19 | 04 | 2024

Урок экологического права

urok ecol230 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся урок экологического права под девизом «Прими решение в пользу экологии!». Его цель – сформировать активную гражданскую позицию в сфере экологии.

Старшеклассникам и педагогам Лицея № 2 и специальной общеобразовательной школы №3 были даны элементарные сведения о сущности и основных функциях экологического права, обзор нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие общества с окружающей средой, предложены информационные ресурсы Интернет и их мобильные приложения (http://www.ecofront.ru/, https://priroda-ok.ru, http://help.wwf.ru), позволяющие самостоятельно вести экологический контроль.

С основным сообщением выступил руководитель Чувашского регионального отделения Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», координатор общероссийского проекта «Экозащита» Александр Воробьёв. Эколог назвал основные формы активного и ответственного участия в охране окружающей среды, привёл примеры из региональной экологической практики, обозначил насущные экологические проблемы города Чебоксары и республики, а также ответил на вопросы из зала. Развернувшийся диалог подтвердил актуальность темы занятия и неравнодушное отношение к проблемам сохранения природы и её богатств. Интерактивная викторина с комментариями эколога позволила закрепить полученные знания, а экологические советы – содействовать бережному обращению с природными ресурсами.

urok ecol3 urok ecol1

Информационную поддержку просветительского занятия выполнили книжная выставка «Экологические проблемы» и аудиозаписи «Звуки природы».

В рамках занятия была апробирована индукционная система «Исток», установленная в актовом зале библиотеки и в секторе записи читателей. Благодаря данному оборудованию слабослышащие люди получают звуковой сигнал без помех и искажений.

Мероприятие открыло цикл открытых уроков, посвящённых Году экологии в России.

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17(128)