29 | 03 | 2024

Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2016

DSC00917Национальная библиотека Чувашской Республики, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики, Чувашское книжное издательство объявляют республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2016».

Положение о конкурсе

Список изданий, участвующих в конкурсе

Доброй традицией стало проведение этого конкурса. Неизменна и его цель – привлечение населения к книге, чтению и популяризация лучших произведений деятелей литературы Чувашской Республики. В конкурсе участвуют 110 литературно-художественных произведений на чувашском и русском языках, изданных в 2016 году.

Организаторы конкурса призывают активных читателей, любителей литературы познакомиться с произведениями уже полюбившихся авторов, а также открыть для себя другие, не менее интересные книги. Благодаря читательской активности будут выявлены победители конкурса в номинациях:

  • «Хальхи проза» = «Современная проза» - самое читаемое прозаическое произведение;
  • «Поэзи уҫлӑхӗ» = «Поэзия без границ» - самое читаемое произведение в жанре поэзии;
  • «Савӑклӑ ачалӑх» = «Радуга детства» - самая читаемая детская книга.

В номинации «Лидер чтения» будет учитываться не только количество прочитанных каждым читателем книг, но и активное участие претендентов в жизни библиотеки (различных акциях, конкурсах и мероприятиях).

Читатели, особенно те, кто проживает в отдалённых уголках нашей республики, с нетерпением ждут встреч, на которых они могут поближе познакомиться с авторами любимых произведений и их творчеством, вдоволь пообщаться, высказать свои пожелания и излить чувства. По мнению же самих авторов, подобные мероприятия очень полезны для писателей, так как живое общение с читателями, читательские отзывы позволяют взглянуть на своё творчество со стороны, вдохновляют на новые произведения и способствуют саморазвитию.

Оргкомитет планирует поощрить самого «мобильного» писателя. Того, кто чаще выезжал на встречи с читателями в районы республики.

Приглашаем библиотеки, книжные магазины, национальные общественно-культурные центры принять активное участие в проведении конкурса. Для этого необходимо:

• оформить книжную выставку «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года- 2016»;

• организовать массовые мероприятия с целью знакомства с изданиями и их авторами;

• проанализировать читательские и книжные формуляры, заполненные анкетные листы для выявления наиболее популярных авторов, самых активных читателей и писателей.

Победители во всех номинациях награждаются дипломами и памятными призами.

Принимайте участие и присылайте конкурсные работы до 31 марта 2017 г. Материалы необходимо направлять по адресу: 428003. г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15, Национальная библиотека, отдел научно-исследовательской и методической работы (с пометкой "На конкурс").

 

Информацию подготовила
зав. сектором «Чувашская книга»
Ольга Величко.
Конт. тел. (8352) 230-217 (доб. 144)