29 | 03 | 2024

Путешествуем по городам России

RussiaВ России более 1000 городов, больших и маленьких, горных и прибрежных, древних и молодых. Выставка «Путешествуем по городам России» в отделе литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики знакомит с некоторыми из этих городов – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Калининград и другие.

Россия раскинулась с запада на восток почти на 10 000 км.: это четверть длины экватора или две недели на поезде. Страна находится сразу в двух частях света, в Европе и Азии, и всюду занимает по площади первое место. Куда и зачем ехать? Материалы выставки, возможно, смогут помочь с выбором места для поездки.

Москва - это центр нашей родины. Здесь пересекаются дороги и человеческие судьбы, с этим городом связано множество роковых и знаменательных событий истории, людских радостей и надежд, несчастий и разочарований и, разумеется, легенд, мифов и преданий. Здесь великолепные памятники архитектуры и живописные парки, самые лучшие магазины и высокие небоскребы, длинное метро и заполненные вокзалы. Путеводители, представленные на выставке, помогут не потеряться в этом мегаполисе!

Санкт-Петербург – один из красивейших мегаполисов мира, посмотреть на который приезжают путешественники из разных уголков планеты. Только в 2016 году здесь побывало 6,9 млн. туристов. Северная столица, город трех революций, Культурная столица, Северная Пальмира, город на Неве, Северная Венеция, город белых ночей – вот далеко неполный перечень неофициальных наименований Санкт-Петербурга. Каждое из них – как краткая характеристика, позволяющая получить представление о нем.

Пермь – один из крупнейших индустриальных центров страны. Город с миллионным населением, представленным более чем 100 национальностями. Пермь – единственный город страны, дважды получивший звание города-миллионера. Отличительной особенностью всего края является особый говор пермяков, пример которого можно посмотреть в первом снятом полностью в Перми комедийном сериале «Реальные пацаны».

Информация на выставке представлена на иностранных языках. Выставка открыта для посещений по 28 февраля.

 

Материал подготовлен Гороховой Е. В.,

библиотекарь отдела литературы на языках народов мира, тел.: 23-02-17, доб. 136