28 | 03 | 2024

Студенты познакомились с базами данных ФИПС

2 февраля в Центре поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Национальной библиотеки Чувашской Республики для студентов техникума строительства и городского хозяйства г. Чебоксары был организован информационный час «Знакомство с базами данных ФИПС».

IMG 1671

Сотрудники отдела познакомили с базами данных Федерального института промышленной собственности (ФИПС), ЕАПАТИС и Espacenet, обеспечивающими доступ к мировым, региональным и национальным фондам патентной документации.

IMG 1672

Также студентам были продемонстрированы электронные базы Национальной библиотеки «Высокие технологии» и «Изобретатели Чувашии». Студенты были удивлены, обнаружив среди изобретателей нынешнего директора техникума, заслуженного изобретателя Чувашской Республики Петра Владимировича Мишина. Они с интересом познакомились с его патентами и выпущенным дайджестом «Изобретено в Чувашии».

IMG 1678

Мероприятие завершилось посещением выставки «Заповедная Россия», в ходе которого ребята узнали о заповедной системе России и Государственном природном заповеднике «Присурский» и Национальном парке «Чӑваш вӑрманě».

 

Информацию подготовила Наталия Софронова

Тел. : 23-02-17 доб. 155