28 | 03 | 2024

Ресурсы главной библиотеки республики в помощь студенту

IMG 20006 и 8 февраля специалисты отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики организовали обзоры информационных ресурсов, обучающее занятие и показ фильмов в рамках Недели науки Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

В современных условиях внешняя информационная среда видоизменяет учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность в учебных заведениях. Она открывает студентам и преподавателям доступ к информационным ресурсам, дает совершенно новые возможности для творчества. О возможности использования научно-образовательных ресурсов в учебной деятельности рассказала заведующая отделом Мария Шубникова. Данные ресурсы обладают богатыми возможностями поиска и получения информации.

IMG 1994

Полнотекстовые базы данных с доступом в библиотеке.

Полнотекстовые базы данных с возможностью удаленного доступа.

Главный библиограф Анжелика Аверкиева проконсультировала студентов колледжа о возможностях получения библиографической, полнотекстовой и справочной информации с сайта библиотеки,  продемонстрировала поиск в электронном каталоге, простые способы составления списков литературы с использованием сайта Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Прививая обучающимся навыки информационного самообеспечения, сотрудники библиотеки надеются, что в будущей профессиональной деятельности это поможет студентам проявить себя в качестве конкурентоспособных специалистов.

В продолжение проведенных мероприятий с 19 по 28 февраля в отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания планируется выставка-просмотр «Vivat, наука!» (ко Дню российской науки).

 

 

Информацию подготовила

гл. библиограф

Анжелика Аверкиева

тел.: 23-02-17 доб. 125, 126

e-mail: iboz@publib.cbx.ru