29 | 03 | 2024

«Чапаев: человек и легенда»

chapaev16 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится очередная встреча в рамках клуба любителей истории и культуры Чувашии. На этот раз героем встречи станет Василий Иванович Чапаев, человек известный и в то же время неизвестный.

Василий Чапаев родился 9 февраля 1887 года д. Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне вошла в черту г. Чебоксары). Прежде чем прославиться в гражданскую войну, он участвовал в Первой мировой, где за храбрость и подвиги получил три Георгиевских креста и Георгиевский медаль. Большинству из нас Василий Иванович Чапаев известен благодаря роману Дмитрия Фурманова, посвященного его подвигам, а также одноименному кинофильму, снятому братьями Васильевыми еще в 1930-х гг.

С интересными и познавательными фактами биографии и жизни легендарного комдива познакомит Валентина Бровченкова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, старший научный сотрудник Музея В.И. Чапаева г. Чебоксары.

В центре «Чувашская книга» (каб. 201, 2 этаж) работает книжная выставка «Чапаев: человек и легенда». Организаторы постарались собрать как можно больше биографических фактов, чтобы рассказать посетителям, и особенно молодому поколению о той роли, что полководец сыграл в истории нашего государства.

Начало лекции в 18.00 часов. Вход свободный.

 

Информацию подготовила

зав. сектором центра «Чувашская книга»

О. Величко

Конт. тел. 230-217 (144)