16 | 04 | 2024

Подростки и родители. Любить и понимать!

8 февраля 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке УИИ УФСИН по Чувашской Республике был проведён правовой час на тему «Права и обязанности в семье», на который были приглашены несовершеннолетние лица и их родители, социальные педагоги, участковые уполномоченные по делам несовершеннолетних.

Фоторепортаж

С сообщениями выступили: прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры Чувашской Республики Валерий Григорьев, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Чувашской Республике Наталья Чапурина, психолог УИИ УФСИН по Чувашии Ирина Степанова, руководитель общественной организации «Здоровая Нация» Кирилл Лукин.

Современное общество обеспокоено ростом асоциального поведения подростков, попадающих под влияние сектантов и экстремистов, детской преступности и суицида. Возможно, источник проблемы находится в семье, где нет любви и взаимопонимания, дружбы и уважения, доверия и заботы. Сегодня источником негативного воздействия является и Интернет, где под маской романтических отношений или предложений заработка криминальные структуры провоцируют на совершение противоправных действий и преступлений. А родители даже не знают об этом! Другой негативный фактор – увлечение несовершеннолетних курением, алкоголем и наркотиками, что опять же чревато серьёзными последствиями, как для здоровья, так и для поведения. Ребятам и девушкам, совершившим правонарушения и получившим условный срок (а такие присутствовали в зале), дан шанс осознать свои проступки и не повторить их в будущем.

А в будущем обязательно должны быть любовь, семья, дети…! На вопросы взрослых, молодые люди отвечали:

- Самое дорогое в жизни – это любовь!

- Это родители!

- Это дети!

- Хочу, чтобы моя «вторая половина» была мне верной!

- Детям нужно доверять!

Тему о взаимоотношениях в семье продолжил фильм «Подростки и родители».

Среди семейных ценностей важным является совместный досуг – здоровый и культурный. Организаторы предложили всем посещать библиотеки и театры, музеи и спортивные площадки, вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой.

Встреча закончилась добрыми пожеланиями семейного счастья и здоровья.

Внимание участников было обращено на книжную выставку «Семья и брак: правовые основы».

Мероприятие проведено в рамках Года Матери и Отца в Чувашии.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 (128)