25 | 04 | 2024

Экологический квест собрал знатоков природы

1486665478 img 95748 февраля в рамках Недели науки в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел экологический квест «Полна загадок чудесница Природа». Организаторами выступили сотрудники библиотеки и Национального парка «Чӑваш вӑрманě».

Фоторепортаж

Знакомство с природой началось с выступления Наталии Игнатьевой, заместителя директора по экологическому просвещению, рекреации и туризму Национального парка «Чӑваш вӑрманě». Она провела заповедный урок о столетней истории Заповедной России, рассказала об особо охраняемых природных территориях Чувашии, ценностях, уникальной красоте, непревзойденной флоре и фауне необъятной России.

Получив маршрутные листы, молодежные группы из Гимназии №2 г. Чебоксары и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, отправились закреплять полученные знания. В игровой форме, за определённое время, здесь непросто проверялись, но и добывались знания о законах природы.

На станции «Думай по – зеленому» участников ожидала серьезная проверка на знание древесной растительности. Орнитологический экзамен, прошел в виде решения интеллектуальных задач и захватывающих познаний из истории зимующих пернатых. На станции «Биологические прятки» пришлось немало потрудиться – разгадывая сложные задания и головоломки о растительном и животном мире. Испытания на знание особо охраняемых природных территорий России прошли на станции «Правда ли, что?».

Встреча закончилась награждением всех участников экологического квеста. При подведении итогов и выявлении победителей учитывались командные заслуги и индивидуальные успехи всех игроков. Самыми интеллектуальными, набравшими наибольшее количество баллов, признана команда «Чудо природы» Гимназии №2. В качестве главного приза, команда-победитель получила сертификат на бесплатное посещение экологической тропы «Тайны чувашского леса».

IMG 2127

Для организаторов мероприятия это был отличный шанс, узнать насколько хорошо молодежь знает экологию, как быстро умеет решать возникающие задачи, как работает в команде. Наградой же для всех стало хорошее настроение и положительные эмоции.

 

Информацию подготовила Марина Добронравова.

Тел. : 23-02-17 доб. 154