20 | 04 | 2024

"Biblionight", или Рождественская ночь в библиотеке

В 17.00 в актовом зале Национальной библиотеки в рамках "Biblionight или Рождественская поэтическая ночь в библиотеке" состоится встреча с поэтессой Еленой Светлой. 

Впервые 13 января 2009 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдут рождественские поэтические состязания "Biblionight", или Рождественская ночь в библиотеке". Они организованы в рамках республиканского фестиваля "Рождественские встречи" с участием молодых творческих дарований – поэтов, художников, музыкантов.

Н. В. Федоров в своем послании Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии "Успехи Чувашии – в инициативе каждого!" рекомендовал организацию ежегодных рождественских поэтических состязаний. По мнению Президента, "поэзия должна возродиться массово и превратиться в один из излюбленных видов народного искусства".

Поэтические состязания берут начало с древней Греции. Это были соревнования музыкантов и поэтов, на которых возникали новые музыкальные и литературные формы. Состязания валлийских поэтов (буквальный перевод - "посиделки") проходили в средние века. Первое из известных состоялось в 1176 году в Кардигане.

Современные состязания, возрожденные в XIX веке, проводятся каждое лето то в Северном, то в Южном Уэльсе. В настоящее время на них присуждаются награды за музыкальные, прозаические, драматургические произведения, а также произведения искусства, но кульминацией всего мероприятия служит, конечно, определение лучшего поэта и возведение его на престол - традиционное деревянное кресло.

Поддерживая идею Н. В. Федорова, Национальная библиотека Чувашской Республики инициирует свои поэтические состязания и надеется, что это станет доброй традицией.

В программе праздника - состязания молодых поэтов, которые будут выбирать своего Короля, т.е. определять самого лучшего и талантливого поэта. Ведущей состязаний заявлена - Альбина Юрату, известная поэтесса, заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Победители состязаний будут награждены дипломами и ценными призами.

Юных читателей приглашаем на встречу с поэтессой Еленой Светлой. Им предстоит чудесное знакомство со стихами и баснями молодого автора.

В 18.30 состоится концерт коллектива "Ля минор", клуба любителей песенного жанра. Члены этого клуба не только увлекаются гитарой, песнями, концертной деятельностью, но и организовывают встречи с творческой интеллигенцией города, поэтами, музыкантами, различными обществами и объединениями.

В 19.30 приглашаем на камерный перфоманс по произведениям А. П. Чехова в постановке театральной студии "Фонарик". Камерный перфоманс - это живая гитарная музыка и актёрская импровизация. Пять рассказов классика объединены в одно целое с непредсказуемым финалом, ничего лишнего, никакого унылого "классического театра". В спектакле заняты студенты медицинского, строительного факультетов ЧГУ и многие другие, художественный руководитель - Антон Савельев.

Посетители мероприятия смогут познакомиться с книжными выставками "Светлый образ Рождества" и "Лучшие книги года".

Вас ожидает незабываемый праздник музыки и поэзии, встречи с интересными людьми и, может быть, с новыми друзьями!

Мы приглашаем всех желающих 13 января 2009 г. в Национальную библиотеку Чувашской Республики на рождественские поэтические состязания, которые начнутся в 17 часов.