28 | 03 | 2024

Вести электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики, вып. 2

timofeevНовый номер электронного журнала «Вести электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики» посвящен 130-летию со дня рождения Федора Тимофеевича Тимофеева (Тимухха Хĕветĕрĕ), исследователя чувашского языка, педагога, деятеля образования, труженика в деле составления орфографических и пунктуационных правил, создателя первых программ и первых учебников родного языка для всех классов и пособий для учителей-языковедов, как по чувашскому, так и по русскому языкам.

Труды Ф. Т. Тимофеева стали дальнейшим шагом в изучении и нормировании чувашского литературного языка. Работы по языкознанию, учебники и учебные пособия заложили основы школьного преподавания родного языка. Труд «Наглядно-переводный метод преподавания русского языка в инородческих школах» (1925) является первым в области методики преподавания русского языка в чувашских школах. В книге «Показатели чувашского хозяйства» (1925) проанализированы социальные слои чувашского крестьянства и их вклад в общий объем производимой продукции.

В электронной библиотеке Национальной библиотеки Чувашской Республики произведения Федора Тимофеевича Тимофеева включены в тематические коллекции «Чувашский язык», «Книги периода гражданской войны (1917-1922 гг.)».

Документы доступны в локальной сети Национальной библиотеки Чувашской Республики и на сайте библиотеки.

Познакомиться с полной версией данного выпуска можно на страницах Блога ЭЧЗ

 

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

конт. тел. 230-217 (доб. 127)