28 | 03 | 2024

Дни памяти Геннадия Айги

003Традиционно в конце февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдут Дни памяти Г. Айги. Они начнутся с открытия 17 февраля выставки-просмотра «Поэзия Г. Айги: сквозь время и пространство» и с уже анонсированной презентации переводов на чувашский и русский языки книги «Ярден» шведского писателя К. Лундберга, осуществленных тремя айгистами – Дмитрием Воробьевым, Иосифом Дмитриевым (Трер) и Микаэлем Нюдалем. Начало в 18.00.

С легкой руки Атнера Хузангая понятие «айгист» прочно вошло в нашу лексику, причем, айгистами называют не только исследователей творчества поэта, но и его духовных учителей, друзей, единомышленников, последователей, почитателей. Кстати, на выставке тема айгистов – сквозная. Через время и пространство их с поэтом со- и послетворчество предстанет в виде «Венка дружбы», сплетенного вокруг Г. Айги. В одноименном разделе выставки и разделе «Слово о поэте» будут представлены воспоминания о нем, посвященные ему стихотворения, эссе и интервью разных лет, в том числе три книги «Венок Айги», вышедшие в конце прошлого года в Чебоксарах, а также фотопортреты, графические и живописные портреты. Дополнит экспозицию раздел «Памяти Г. Айги», собравший научные и научно-популярные исследования творчества поэта, библиографию, критику, сборники статей, материалы конференций, посвященных ему. Разделы «Поклон – пению» и «Мировое признание» познакомят с изданиями стихотворений Г. Айги на русском, чувашском и еще на 28 языках народов мира (а переведены они, как известно, на более чем 50 языков), изданных в разных концах света.

Кульминацией Дней станет встреча 22 февраля с еще одним айгистом – легендарным поэтом Сергеем Бирюковым. Филолог, литературовед, культуролог, исследователь русского поэтического авангарда, друг Г. Айги, живущий и преподающий в Германии, проведет в Национальной библиотеке Чувашской Республики единственную творческую встречу со своими читателями, друзьями и поклонниками. Специально к этому событию будет подготовлена презентация книги С. Бирюкова «Продолжение разговора», выпущенного в чебоксарском издательстве «Free poetry». Начало в 15.00.

Ежедневно, во всё время работы выставки будут проходить информационные часы и занятия «Творческое наследие Г. Айги» для студентов вузов, техникумов и учащихся школ с обзором представленных документов из коллекции «Айгиана», просмотром презентаций, отрывков документальных фильмов и роликов с мероприятий последних лет, связанных с именем поэта.

Любителей поэзии, почитателей творчества Г. Айги, всех заинтересовавшихся приглашаем на мероприятия Дней памяти Г. Айги и выставку-просмотр, которая продлится до 18 марта 2017 г.

Ждем вас в выставочном зале (II этаж, к. 218) с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме воскресенья.

 

Татьяна Николаева,

зав. Центром редкой книги и консервации документов

тел. 23-02-17 (доб. 148)