20 | 04 | 2024

Поговорим о семейном счастье

15 февраля 2017 года в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся очередной урок из цикла «Школа правовой культуры». Организаторы предложили слушателям – студентам колледжей, в том числе Чебоксарского медицинского колледжа (преподаватель О.Р. Иванова), поговорить о семье и семейных отношениях с точки зрения права и морали.

sem3 Школа правовой культуры Школа правовой культуры

Содержание занятия включило разъяснение основных понятий и терминов, указание на основные нормативные правовые акты, обзор исторического развития семьи и её современных типов, сведения о правовом регулировании семейных отношений. Компетентную консультацию относительно регистрации и расторжения брака, свадебных церемоний и других вопросов дала консультант отдела ЗАГС Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Арсентьева. В продолжение темы юношам и девушкам были предложены разнообразные вопросы, задания и ситуации, требующие собственного мнения, аргументации, примеров из жизненного опыта. Так, нужно было разобраться в этапах создания и развития семьи, правах и обязанностях мужа, жены и детей, назвать семейные ценности и традиции, определить характер внутрисемейных отношений по известным репродукциям с изображениями семейных сцен. Потребовалось обратиться к статье 38 Конституции Российской Федерации и Библии.

Студенты ознакомились с литературой, представленной на выставке «Брак и семья: правовые основы», а также анонимно ответили на вопросы анкеты, где было всего два вопроса: Какой психологический климат вы хотели бы создать в своей будущей семье? и Какие из родительских обязанностей перед детьми вы считаете наиболее важными? На первый вопрос половина дала ответ «Пока не задумывался об этом», другая половина – «Такой же, как и в моей семье». Второй вопрос выявил три основных мнения: заботиться о здоровье детей, морально поддерживать детей и материально обеспечивать их.

Организаторы пожелали молодым людям добра и здоровья, семейного благополучия и счастья.

Мероприятие проведено в рамках сотрудничества с УФСИН по Чувашии и входит в цикл, приуроченный к Году Матери и Отца в Чувашии.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17(128)