25 | 04 | 2024

Легендарному герою Василию Чапаеву посвящено

В.И. Бровченкова16 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось очередное заседание клуба любителей истории и культуры Чувашии. Лекция была посвящена легендарному начдиву, участнику Первой мировой и Гражданской войн Василию Ивановичу Чапаеву и приурочена к знаменательной дате в истории всей России – 130-летию со дня рождения выдающегося полководца.

Фоторепортаж

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, старший научный сотрудник Музея В.И. Чапаева г. Чебоксары Валентина Бровченкова с большим увлечением рассказала о жизни и ратных подвигах народного героя Чапаева. Слушатели узнали много нового и интересного о детских и юношеских годах Василия Ивановича, его семье. В.И. Бровченкова развеяла некоторые мифы, опутавшие образ героя. «Чапаев – это единственный человек, который имеет звание народный герой. Его судьба и жизнь привлекают интерес людей и других национальностей. Он лег на душу нашего народа. Феномен Чапаева: народу нужен был такой герой, и он был, и он настоящий», - отметила в своём выступлении Валентина Ивановна.

Мало кто знает, что Василий Чапаев является Кавалером четырех Георгиевских крестов (а не трёх, как принято считать) и одной медали, а такой награды удостаивались только настоящие герои – храбрые, самоотверженные, бесстрашные.

После лекции участники клуба задавали вопросы, обсуждали спорные моменты из биографии начдива, делились своими мнениями.

К юбилею Василия Чапаева в центре «Чувашская книга» оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чапаев: человек и легенда», на которой представлены содержательные и интересные материалы о жизнедеятельности и военных подвигах нашего земляка, гордости всей чувашской земли. Приглашаем познакомиться с выставкой до конца февраля.

Информацию подготовила

ведущий библиотекарь

центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева