19 | 04 | 2024

Состоялась презентация книги «Сормпось-Шумшеваши: историческое прошлое и настоящее»

Презентация книги16 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги «Сормпось-Шумшеваши: историческое прошлое и настоящее». Составителями издания являются Николай Сергеевич Егоров, директор ООО «Идеал» и Лев Архипович Ефимов, доктор исторических наук, профессор. Авторы уроженцы Аликовского района. Они внесли значительный вклад в изучение истории своей малой Родины.
На презентации приняли участие ученые республики, народные академики, краеведы. Авторы ознакомили с книгой и отметили, что это первое исследование по истории  деревни Сормпось-Шумшеваши Аликовского района Чувашской Республики. Основные этапы развития деревни, исторические события авторы раскрывают на основе архивных документов, воспоминаний, фотографий и других источников, показывают вклад односельчан в социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие деревни с древнейших времен по сегодняшний день.

Лев Архипович отметил, что привилегией книги является то, что туда вошли некоторое количество поколения семей из ревизских сказок. Однако, по мнению авторов, на этом история деревни не заканчивается.

Собравшиеся поздравили с новым исследованием, пожелали дальнейших успехов, отметили важность и актуальность монографии. Ведь она затрагивает историю семей, историю самой деревни Сормпось-Шумшеваши.

Книга – попытка авторов осветить многовековую историю деревень Сормпось-Шумшеваши и Ишпарайкино в региональной историографии.
 
Информацию подготовила
библиотекарь центра «Чувашская книга»
Варвара Григорьева.
Конт. тел.(83-52) 230-217 (144)