20 | 04 | 2024

Ваше величество женщина…

книжно-иллюстративная выставка "Ваше величество женщина…"С 1 марта в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики открывается книжно-иллюстративная выставка "Ваше величество женщина…". Экспозиция приурочена к Международному женскому дню 8 Марта. Из года в год на протяжении многих десятилетий этот праздник привносит в наши будни толику романтики, ибо именно в этот день большинство мужчин стремится приобщиться к рыцарским традициям.

Международный женский день - праздник весны и повышенного внимания к женщине, как к воплощению красоты и очарования, счастья и гармонии. В этот день прекрасные женщины ждут от мужчин нежности, цветов и подарков.

День 8 марта изначально задумывался вовсе не как день прославления Прекрасной Дамы, а как праздник женщины-революционерки. Именно этот праздник газета "Правда" на заре революции называла "днём женского Рабочего Интернационала" – это праздник тех женщин, которые стремились и стремятся быть равными в правах с мужчинами. В настоящее время праздник утратил своё былое историческое значение, хотя во многих странах в этот день всё ещё проходят массовые акции феминисток.

Предлагаемая выставка посвящена женщине, вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. Ценители прекрасного - поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту, тайну этого божественного и в то же время земного создания. Экспозиция представляет коллекцию книг на самые разные темы, которые будут интересны женщинам.

В разделе выставки "Женские лики – символы веков" подобраны издания, рассказывающие о великих женщинах разных эпох. Здесь те, кто сыграл главную роль в истории: Нефертити и Мессалина, Ефросинья Полоцкая и обольстительная царица Египта Клеопатра, королевы Франции, Англии, Германии, Сицилии, Екатерина Великая и др. Эти легендарные женщины и их время оживают на страницах увлекательных книг: Дж. Флетчер "Клеопатра" (М,. 2011), Л. Морозовой "Великие и неизвестные женщины Древней Руси" (М,. 2009), Н. Голстоун "Четыре королевы" (М., 2010); В. Роундинг "Екатерина Великая" (М., 2010), Е. Анисимов "Женщины на Российском престоле" (СПб., 1998).

Иллюстрированные альбомы художников разных поколений, посвятивших свои полотна изображению женщин, представлены в разделе "Образ женщины в искусстве". Леонардо да Винчи, Рафаэль, Диего Веласкес, Питер Рубенс, Рембрандт, Пьер Ренуар, Илья Репин, Валентин Серов, Борис Кустодиев и многие другие художники в момент творческого подъема обращались к вечному источнику красоты и вдохновенья – женщине. Разносторонне и многогранно передают мастера кисти не только внешность своих героинь, но и раскрывают их внутренний мир во всей его привлекательности и значительности.

В разделе "Прекрасные в прекрасном" можно познакомиться с произведениями, посвящённым женщинам, и книгами, созданными женщинами — поэтессами и писательницами. И, конечно,  здесь Вы найдёте художественные произведения  Блока и Бунина, Мопассана и Куприна, Закруткина и Гамзатова, Бальзака и Есенина, Петрарки и Шекспира. Все они без исключения  посвящены женщинам. 

Ни одно поколение читателей радовалось и печалилось вместе с героями книг женщин-писателей: сестёр Бронте – Шарлотты, Эмили и Энн; Айрис Мёрдок, Джейн Остин, Франсуазы Саган.  С  судьбами   героев дня сегодняшнего нас знакомят уже ставшие знаменитыми и любимыми многими читателями писатели:  Дина Рубина, Людмила Улицкая, Татьяна Толстая, Людмила Петрушевская, Ольга Славникова.

Приглашаем всех желающих посетить выставку (I этаж, 114 каб.) до 15 марта 2017 года.

 

 

Информацию подготовила Надежда Краснова

Отдел «Гуманитарный центр чтения»

Конт. тел. 23-02-17, доб. 158