25 | 04 | 2024

Виртуальная выставка "Книга открывает мир природы"

elitefon.ru-261061Отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики представляет Вашему вниманию новую виртуальную выставку «Книга открывает мир природы», создание которой приурочено к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России в 2017 году.

Важная цель Года экологии в 2017 году - привлечение общественности к проблемам, связанным с охраной нашей природы.

Защита окружающей среды - одна из наиболее актуальных проблем современности и всеобщая забота. 

Современная экологическая ситуация в мире характеризуется высоким уровнем загрязнения поверхностных вод, почв, атмосферного воздуха, что неблагоприятным образом воздействует на продолжительность жизни человека, резким снижением биологического разнообразия природы: гибнут экосистемы лесов, многие виды растений и животных находятся на грани исчезновения.

Окружающая природная среда - это часть нашего общего дома, поэтому сбережение ее природных богатств для следующих поколений приобретают все большую актуальность и значимость.

Выставка состоит из шести основных разделов.

В первом разделе «Наша Земля - в наших руках» представлены книги, в первую очередь, для читателей, владеющих иностранными языками, желающих расширить свои познания в области экологии, а также развить умения их применения в англоязычной практике.

Чтение данных книг позволит не только улучшить уровень владения иностранным языками, но и узнать множество интересных фактов, которые в русскоязычной литературе не всегда можно найти.

Также представленные книги будут полезны для широкого круга лиц, заинтересованных в информации по экологической тематике.

В разделе «О созданиях удивительных и прекрасных» Вы откроете для себя книги, посвященные теме охраны природы, редким видам животных и среде их обитания, растительному миру.

Материалы третьего раздела «Этот жужжащий, летающий, ползающий мир» познакомят Вас с ярким, многообразным, но хрупким и беззащитным миром птиц, насекомых, пресмыкающихся.

Интерес для профессиональных любителей рыбалки представляют издания, содержащие краткие сведения об особенностях отдельных видов промысловых рыб, о рыбоводстве в естественных водоемах, представленные в четвертом разделе выставки – «Планета рыб».

Пятый раздел «Художественная литература о природе и животных» посвящен произведениям отечественной и зарубежной художественной литературы, сказкам о животных для детей на иностранных языках.

Для исследователей, углубленно занимающихся научными вопросами в области экологии и охраны окружающей среды, представлены интернет-ресурсы зарубежных рецензируемых научных журналов открытого доступа.