25 | 04 | 2024

С любовью к Родине. Премьера фильма о Чебоксарах и чебоксарцах

Премьера фильма о Чебоксарах и чебоксарцах3 марта 2017 года произошло культурное событие в нашем городе Чебоксары – состоялся премьерный показ документального фильма «Движение в Чебоксарах».

Фоторепортаж

Авторское кино Виктора Чугарова, который выступил в нём как сценарист, режиссёр, оператор и главный персонаж, продолжает серию журналистских исследований жизни в современных городах под ключевым названием «PRO-Движение». В предыдущих картинах мы познакомились с жизнью в Берлине и Париже, где помимо коренных жителей проживают наши сограждане. От фильма к фильму выработался своеобразный почерк художника: городские пейзажи отличаются динамикой, настроением, панорамным охватом архитектурных объектов; интервью с разными людьми гармонично складываются в собирательный портрет городского жителя; содержание каждого фильма продвигает положительную межкультурную коммуникацию.

В новом фильме зрителям показан родной и любимый город Чебоксары – столица Чувашской Республики. Волжская провинция сегодня превратилась в центр промышленности, науки, культуры, спорта и туризма. Набережные Волги, живописные лесопарки, «старый город», благоустроенные жилые районы – излюбленные места отдыха чебоксарцев и гостей столицы. Город прекрасен летом и зимой, осенью и весной, на рассвете и на закате, в будний день и в праздники.

Согласно сюжетной линии Виктор совершает экскурсию по Чебоксарам, попутно знакомясь с интересными людьми, которые рассказывают ему свои истории, делятся впечатлениями и планами. Местом бесед становятся крыши, обзорные площадки над заливом и возле памятников, парковые скамейки, библиотека, театр, музей, ресторан, вуз и другие достопримечательности нашего города. Доброжелательность, искренность, увлечённость профессией, желание поделиться своими талантами отличает каждого рассказчика, будь это прославленный дирижёр Ольга Нестерова и вокалист Сергей Алексеев, народная певица Фарида и шоу-мэн Виктор Петров, художник Юрий Пичугин и чемпионка Олимпиада Иванова, поэт Елена Светлая и скульптор Владимир Нагорнов, преподаватель колледжа и повар, «Мисс Чебоксары» и ди-джей, путешественник Никита Васильев и музыкант и фотограф Ян Шрёдер, самобытная художница и молодая мама с детьми. Каждый обрёл в Чебоксарах свою счастливую судьбу, способ творческого самовыражения, любимое место для отдыха; каждый вносит свой посильный вклад, чтобы гостеприимная столица республики процветала, сохраняя национальные традиции и развивая современные тенденции мегаполисов. В живописный городской коллаж органично вплетены музыкальные темы. Оправдано и название фильма – город не стоит на месте, а всё время находится в движении: спешат потоки машин, движутся праздничные колонны уличных шествий, парят воздушные шары, бежит величественная река Волга, распускаются в ночном небе букеты салютов, и прохожий торопит: «Пойдёмте скорее смотреть новый фильм!». В видеолетописи Виктора Чугарова запечатлен наш город в XXI веке, в этом её историческая и культурная ценность.

Премьерной площадкой фильма стала Национальная библиотека Чувашской Республики. Среди первых зрителей были делегация из республики Марий Эл, гости из Азербайджана, Сирии, Мексики, председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков, предприниматель Доктор Бассам, директор Мемориального комплекса космонавта А.Г. Николаева Александр Тукмаков, поэт Елена Светлая, режиссёр Владимир Синяев, спортсмен и актёр Олег Никифоров, журналисты и многие другие. В адрес автора прозвучало много слов благодарности, высокой оценки нового фильма, отмечены мастерство операторской работы и высокий нравственный посыл.

В целом «Движение в Чебоксарах» представляет собой яркую презентацию города Чебоксары – городскую видеохронику, наглядное пособие для изучающих культуру родного края и города, сувенир для туриста и просто красивый и добрый фильм.

Принимаются коллективные заявки на просмотр фильма «Движение в Чебоксарах». Продолжительность фильма 90 мин.

Фоторепортаж провели: Виктор Чугаров, Владимир Филиппов

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 (128)