25 | 04 | 2024

Вести электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики, вып. 3

ObloЭлектронный журнал посвящен творчеству чувашских женщин-писателей, поэтов, отраженных в Электронной библиотеке Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В современной женской прозе основа сюжета - это бытовая история, которая может приключиться абсолютно с каждым. Это темы жизни и смерти, смысла жизни, любви, вечности и быстротечности времени, природы, труда и творчества, судьбы, искусства, культуры и исторического прошлого, общения с божеством, дружбы и одиночества, мечты и разочарования. 

В фонде Электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики созданы тематические коллекции, посвященные чувашской литературе:  «Чувашская литература», «Писатели Чувашии», «Литературная палитра Чувашии: Сто книг для прочтения». В этих коллекциях мы можем прочитать как произведения женщин-писателей, так и познакомиться с анализом их творчества.

Электронная коллекция «Литературная палитра Чувашии: Сто книг для прочтения» включает произведения деятелей чувашской литературы и культуры.

Проект направлен на возрождение интереса к чтению высокохудожественной литературы посредством обеспечения доступа к оригинальной и переводной чувашской литературе, содержащейся в фондах Национальной библиотеки Чувашской Республики и в частных собраниях авторов.

В коллекцию вошли имеющиеся переводы отобранных произведений на русский язык, которые позволяют популяризировать чувашскую литератур среди тех, кто не владеет чувашским языком. Среди 100 авторов представлены и женщины-писатели: М. Д. Трубина, М. А. Волкова, Е. Н. Лисина, Л. В. Мартьянова, И. А. Петрова (Нарс), Н. А. Петровская, Р. В. Сарби (Бородкина), М. Д. Трубина, М. Д. Ухсай, В. А. Эльби (Андреева).

Документы доступны в локальной сети и на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Познакомиться с полной версией данного выпуска можно на страницах Блога ЭЧЗ.

 

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

конт. тел. 230-217 (доб. 127)