19 | 04 | 2024

Отчет по результатам поездки

29 января 2009 года в 15 часов в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся правовой час "Планы Правительства РФ по улучшению пенсионного обеспечения". Его организаторы - "ГУК "Национальная библиотека Чувашской Республики", Управление Пенсионного фонда в г. Чебоксары.

ч

Программа "Открытый мир"Программа "Открытый мир" была учреждена Конгрессом США в 1999 году по инициативе двух выдающихся учёных и общественно-политических деятелей России и США - академика Дмитрия Сергеевича Лихачева и директора Библиотеки Конгресса США Джеймса Биллингтона. Она призвана укреплять взаимопонимание и сотрудничество между Российской Федерацией и Соединенными Штатами путем предоставления возможности российским лидерам в различных областях деятельности встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам.

В ходе десятидневного визита в США Федорова Е.В. посетила публичные и школьные библиотеки в г. Саратога Спрингс и г. Нью-Йорк, самым волнующим моментом было посещение библиотеки Конгресса США в г. Вашингтон.

Программа пребывания в США была очень насыщенной. Елена Витальевна принимала активное участие в обмене опытом и знакомилась с реалиями жизни американских коллег. Посетила конференцию Библиотечной ассоциации шт. Нью-Йорк, которая была посвящена всем аспектам библиотечного дела, а также выставку библиотечных материалов, продуктов и инноваций.

Жила Елена в семье Энн Герберт, школьного библиотекаря в г. Саратога Спрингс, что позволило ей ближе познакомиться с повседневной и общественной жизнью американцев.

 

Информацию подготовила
Елена Витальевна Федорова,
зав. Центром чтения и массовой работы,
контактный тел.: 62-56-40, e-mail: publib@cbx.ru.