19 | 04 | 2024

День специалиста «Информационная поддержка педагогов: новые возможности»

День специалиста для педагогов10 марта Национальную библиотеку Чувашской Республики посетили преподаватели физики - слушатели курсов повышения квалификации Чувашского республиканского института образования. Для них были организованы экскурсия по библиотеке, обзор образовательных ресурсов и услуг в рамках Дня специалиста «Информационная поддержка педагогов: новые возможности».

Фоторепортаж

Главный библиограф отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания А.В. Аверкиева рассказала о возможностях получения информации с использованием сайта, электронного каталога, полнотекстовых баз данных.

Интенсивно развивающееся направление информационного обслуживания читателей в форме электронной доставки документов представила заведующая сектором МБА и ДД В. Ф. Атрощенко, подобно рассказавшая о данной услуг.

Преподавателям также был предложен обзор изданий, которые могут быть использованы при разработке учебных программ, проведения кружковых занятий и дополнительного чтения. Среди них: Каку Митио «Физика будущего» , Арсенов О.О. «Физика времени», Оспенникова Е. В. «Использование ИКТ в преподавании физики в средней общеобразовательной школе», Дмитриев А. С. «Как понять сложные законы физики: 100 простых и увлекательных опытов для детей и их родителей» и другие.

Сотрудники Центра редкой книги и консервации документов познакомили преподавателей с наиболее примечательными экземплярами библиотечного фонда, собраниями редких и ценных изданий, анонсировали традиционные занятия для школьников «Из истории книги», на которых дети изучают интересные факты из истории письменности, связанные с появлением бумаги, алфавита и первых книг.

Посетили учителя и Зал государственных символов, деятельность которого направлена на изучение истории государственности России и Чувашии, представление информационных материалов о государственной символике, национальной геральдике и деятельности первых лиц страны и республики.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Сотрудники библиотеки рады успешному общению и надеются на дальнейшее сотрудничество.

 

Информацию подготовила

гл. библиограф ОКИБО

А. В. Аверкиева тел.: 23-02-17 доп. 125, 126