16 | 04 | 2024

Зарубежные рецензируемые научные журналы по экологии открытого доступа

Журналы Британского экологического общества

(British Ecological Society, BES)

1 Journal of Ecology

Британский научный журнал, посвящённый проблемам экологии с особым рассмотрением экологии растений. Старейший в мире международный рецензируемый экологический журнал. Основан в 1913 году. Все статьи журнала доступны подписчикам на сайте.

В журнале публикуются научные статьи по экологии растений (включая водоросли) наземных и водных экосистем, популяций и сообществ, а также в нём рассматриваются проблемы биогеохимии, экосистемная экология, экология микроорганизмов и физиология растений, климатические изменения, молекулярная генетика, экология микоризы, взаимоотношения между растениями и другими организмами, такими как животные и бактерии.

На сайте журнала в разделе «For readers» - «Read the Journal» представлен архив большинства полнотекстовых версий статей журнала с 1998 года по 2017 гг. 


 

2Journal of Applied Ecology

Британский научный журнал, посвящённый проблемам прикладной экологии с особым рассмотрением проблем управления биологическими ресурсами. Основан в 1964 году. Все статьи журнала доступны подписчикам на сайте.

В журнале публикуются научные статьи по вопросам прикладной экологии, по применению экологических понятий, концепций, теорий, моделей и методов к управлению биологическими ресурсами в их самом широком смысле. Среди основных тем: охрана природы, глобальные изменения в природе, экологическое загрязнение, дикая природа и управление средой обитания, использование и управление наземных и водных ресурсов, экология восстановления, управление популяциями вредителей, сорняков и болезней.

На сайте журнала в разделе «For readers» - «Read the Journal» представлен архив большинства полнотекстовых версий статей журнала с 1998 года по 2017 гг.


 

3Journal of Animal Ecology

Британский научный журнал, посвящённый проблемам экологии с особым рассмотрением экологии животных. Основан в 1932 году. Все статьи журнала доступны подписчикам на сайте.

В журнале публикуются оригинальные исследования по всем аспектам экологии животных наземных и водных экосистем, включая экосистемную экологию, популяционную экологию, поведенческую экологию, физиологическую экологию.

На сайте журнала в разделе «For readers» - «Read the Journal» - «Find issues» - «All issues» представлен архив большинства полнотекстовых версий статей журнала с 1998 года по 2017 гг.


  

4Functional Ecology

Британский научный журнал, посвящённый проблемам экологии с особым рассмотрением вопросов экспериментальной экологии. Основан в 1987 году. Все статьи журнала доступны подписчикам на сайте.

Журнал публикует научные статьи по вопросам организменной экологии, включая физиологическую, поведенческую и эволюционную экологию, динамике популяций, в том числе проблемам, рассматриваемым на геномном уровне. Особое внимание уделяется экспериментальной экологии.

На сайте журнала в разделе «For readers» - «Sample Issue» - «Find issues» - «All issues» представлен полнотекстовый архив большинства статей журнала с 1997 года по 2017 гг.


 

Журналы Экологического общества Америки

(Ecological Society of America, ESA)

 

5Ecological Applications

В научном рецензируемом журнале публикуются практические приложения, документы, касающиеся системы управления окружающей средой, внедрения результатов исследований в научную практику.

На сайте журнала в разделе «Issues» доступны полнотекстовые версии некоторых статей журнала.

 

 

 

 


6 Ecological Monographs

В научном рецензируемом журнале публикуются статьи, представляющие полный обзор главных эмпирических и теоретических исследований в области экологии.

На сайте журнала в разделе – «Issues»  доступны полнотекстовые версии некоторых статей журнала.

 


7 Frontiers in Ecology and the Environment

В научном рецензируемом журнале публикуются обзорные статьи по всем аспектам экологии и смежных дисциплин, новости, дебаты, редакторские колонки и раздел писем.

На сайте журнала в разделе  «Issues»  доступны полнотекстовые версии некоторых статей журнала.

 

 

 


8 Ecosphere

В научном рецензируемом журнале публикуются статьи по всем подразделам экологии, а также междисциплинарные исследования, относящиеся к экологии.

На сайте журнала в разделе – «Issues» представлен архив полнотекстовых версий статей в открытом доступе с 2010 по 2017 гг.

 

 

 

 


9 Ecology

Научный журнал, публикующий исследовательские и аналитические статьи по всем отраслям экологии. Основан в 1920 году. На сайте журнала в разделе «Issues» доступны полнотекстовые версии некоторых статей журнала.

 

 

 

 

 


10 Ecosystem Health and Sustainability

Первый научный журнал, издаваемый экологическими сообществами разных стран: «Экологическим обществом Америки» («Ecological Society of America») и Экологическим сообществом Китая с 2015 года.

На сайте журнала в разделе – «Issues» представлен архив полнотекстовых версий статей в открытом доступе с 2015 по 2017 гг.

 

 

 


 

Зарубежные научные журналы

11 Nature

Один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов. Публикует исследования, посвящённые широкому спектру вопросов, в основном естественно-научной тематики.

Журнал ориентирован на научных работников, однако в начале каждого издания публикуется краткое популярное изложение важнейших публикаций. В колонке редактора и разделе «Новости» (News Articles) сообщается о событиях, интересных специалистам во всех областях. Остальная часть журнала состоит из оригинальных исследований, предполагающих наличие у читателя специальных знаний в соответствующей области.

Критерии отбора статей в журнале чрезвычайно жёстки. Большинство публикаций отсеиваются ещё до стадии рецензирования, поскольку результаты исследований, описанные в предлагаемой статье, должны представлять существенное продвижение в той или иной области науки. Журнал редактируется в Великобритании издательством «Nature Publishing Group» и издаётся в Лондоне.

На сайте журнала в разделе «Current Issue» («News in focus») представлены полнотекстовые версии публикаций.

 


12 European Journal of Ecology

В международном научном журнале открытого доступа публикуются оригинальные рецензируемые документы в области экологии  (исследовательские статьи, обзоры, экологические директивы). На сайте журнала представлены полнотекстовые версии статей в открытом доступе.

 

 

 

 

 


13 Fire Ecology

Международный научный журнал, выпускаемый ассоциацией по экологии пожаров. В журнале публикуются рецензируемые статьи, мнения, ответы, обзоры книг, а также изредка репринты классических статей по экологии пожаров. В журнале работают более 40 редакторов с пяти континентов.

На сайте журнала в разделе «Journal issues» - «Current Issue» представлен архив полнотекстовых версий статей журнала.

 

 

 

 


14 Journal of Resources and Ecology

Международный англоязычный журнал, выпускаемый с 2010 года в Китае. Журнал спонсируется Институтом географических наук и исследований по природным ресурсам, Академией Наук Китая, Китайским обществом природных ресурсов и Экологическим обществом Китая.

Цель журнала - осветить  результаты современных исследований в области экологии. Статьи в журнале в основном представлены авторами из Китая, но приветствуются публикации ученых из других стран.

На сайте журнала в разделе «Archive» представлен архив полнотекстовых версий статей с 2010 по 2016 гг.

 

 


15 The American Naturalist

Один из мировых рецензируемых журналов в области  экологии и эволюции поведения, публикуемый с 1867 года. В журнале акцент делается на инновационный теоретический синтез.

На сайте журнала в разделе «Browse issues» - «All issues» доступны полнотекстовые версии некоторых статей журнала.

 

 

 

 


16 Ecology Letters

Ежемесячный рецензируемый научный журнал, выпускаемый издательством Wiley-Blackwell и Французским национальным центром научных исследований. Журнал публикует статьи по всем аспектам экологии.

На сайте журнала в разделе «Find issues» - «All issues»  доступны полнотекстовые версии некоторых статей журнала.

 

 

 

 


17 Molecular ecology

Научный журнал освещает результаты современных исследований, открытий в области молекулярной генетики.

На сайте журнала в разделе «Find issues» - «All issues» доступны полнотекстовые версии некоторых статей журнала.

 

 

 

 

 


Scientific Data

Рецензируемый научный журнал с открытым доступом, выпускаемый издательской группой «Nature Publishing Group (NPG)» с 2014 года. В нем публикуются статьи ученых, в которых они делятся с научным сообществом данными, полученными во время исследований.

Журнал не принимает к публикации аналитические статьи, в которых изложены принципиально новые методы исследования.

На сайте журнала в разделе «Search Scientific Data» поиск осуществляется по типу статьи, хронологии выпусков журнала.

 


Ecology and Society

Электронный рецензируемый журнал открытого доступа, выпускаемый издательством «Resilience Alliance». Охватывает целый ряд естественных, социальных и гуманитарных наук. Все статьи публикуются онлайн, в электронной версии. Полный круг статьи (от отсылки до публикации) занимает в среднем 350 дней.

На сайте журнала в разделе «Find back issues» представлен архив полнотекстовых версий статей в открытом доступе с 1997 по 2016 гг.

Три наиболее цитируемые статьи из журнала по состоянию на январь 2016 года:

  • BH Walker, C.S. Holling, S.R. Carpenter, A Kinzig. 2004. Resilience, adaptability and transformability in social-ecological systems. Ecology and Society 9(2):5
  • DW Cash, NW Adger, F Berkes et al. 2006. Scale and cross-scale dynamics: Governance and information in a multilevel world. Ecology and Society 11(2):8
  • JM Anderies, MA Janssen, E Ostrom. 2004. A framework to analyze the robustness of social-ecological systems from an institutional perspective. Ecology and Society 9(1):18

 


 American Journal of Environmental Protection (AJEP)

Международный научный журнал открытого доступа, в котором публикуются статьи в области инженерной защиты окружающей среды.

На сайте журнала в разделе «Archive» представлен архив полнотекстовых версий статей в открытом доступе с 2013 по 2017 гг.

 


21 American Journal of Climate Change (AJCC)

Международный научный журнал открытого доступа, в котором публикуются обзорные рецензируемые статьи по всем аспектам устойчивого развития и политики в области изменения климата.

На сайте журнала в разделе «Archive» представлен архив полнотекстовых версий статей в открытом доступе с 2012 по 2017 гг.

 

 

 

 


22 Journal of Geosciences and Environment Protection (GEP)

Международный научный журнал открытого доступа, в котором публикуются рецензируемые статьи в области геонауки и охраны окружающей среды.

На сайте журнала в разделе «Archive» представлен архив полнотекстовых версий статей в открытом доступе с 2013 по 2017 гг.

 

 

 

 


23 Journal of Water Resource and Protection

Международный научный журнал открытого доступа, в котором публикуются материалы по исследованиям водных ресурсов, проблем качества и охраны вод.

На сайте журнала в разделе «Archive» представлен архив полнотекстовых версий статей в открытом доступе с 2009 по 2017 гг.

 

 

 

 


24 Open Journal of Ecology

Международный электронный научный журнал открытого доступа, в котором публикуются оригинальные научные исследования, обзоры и письма по экологическим направлениям с целью предоставления наиболее полной и достоверной информации о текущих событиях в этой области.

На сайте журнала в разделе «Archive» представлен архив полнотекстовых версий статей в открытом доступе с 2011 по 2017 гг.

 

 

 

 


25 Journal of Environmental Protection

Международный научный журнал открытого доступа публикует оригинальные статьи и отчеты, обзоры литературы, краткие сообщения по различным аспектам экологии и охраны окружающей среды.

На сайте журнала в разделе «Archive» представлен архив полнотекстовых версий статей в открытом доступе с 2010 по 2017 гг.