20 | 04 | 2024

Гранты, конкурсы, мероприятия 2016

Конкурсы 2016
 
 
Конкурс 2016 на присуждение 100 грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства 
Соискателями могут выступать граждане Российской Федерации, ведущие активную деятельность в сфере культуры, искусства, образования как индивидуально, так и в организациях культуры и искусства, в научных и образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы. Число участников творческого и научного коллектива, выступающего соискателем гранта, не ограничивается. 
Заявки принимаются до 31 марта 2016 г.
http://www.mkrf.ru/deyatelnost/competitions/detail.php?ID=860943

Премии Правительства Российской Федерации 2016 г. в области культуры
Премии присуждаются ежегодно за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения культуры и искусства, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культурное наследие Российской Федерации, за просветительские проекты, приумножающие нравственное богатство российской культуры.
Заявки принимаются до 1 мая 2016 г.
http://www.mkrf.ru/deyatelnost/competitions/detail.php?ID=860938

Конкурс национальных культур, фольклора и современного искусства «ПЛАТФОРМА»
Всероссийское Фестивальное Движение «Территория талантов» объявляет о проведении Международного конкурса национальных культур, фольклора и современного искусства «ПЛАТФОРМА», который пройдет в Санкт-Петербурге 17-21 июня 2016 года.
В конкурсе могут принять участие как профессиональные, так и любительские детские, молодежные и взрослые коллективы и отдельные исполнителе народного творчества и хореографические коллективы от 3-х человек и более из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Прием заявок до 1 мая 2016 г.
http://festobzor.ru/festivals/409
Библиотечное дело

Всероссийский конкурс «Библиотечная аналитика - 2016»
Прием заявок: март – октябрь 2016 года 
http://www.rba.ru/site/plan/event/301 

Музеи

ХIII грантовый конкурс программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» 
Конкурс проводится по четырем номинациям.
В номинации «Музейный дизайн» поддерживаются проекты, направленные на развитие визуальной коммуникации (дизайнерские решения экспозиций, передвижных выставок, публичных зон музея, фирменного стиля, сувенирной продукции и т.п.).
Номинация «Музей и местное сообщество» направлена на поддержку социально значимых проектов, реализующихся при активном участии населения.
Весомой помощью в процессе создании нового музея может стать грант в номинации «Музейный старт».
В номинации «Открытая коллекция» рассматриваются исследовательские, экспозиционные, издательские, просветительские и другие проекты, связанные с коллекциями, не представленными в основных фондах музея.
http://www.museum.fondpotanin.ru/program 

Конкурс грантов «Музейный гид» 

Конкурс направлен на внедрение инновационных подходов к позиционированию и продвижению музеев для обеспечения свободного доступа населения к культурному, историческому, научно-техническому и естественно-научному наследию страны. Конкурс открывает музеи широкой аудитории, поддерживает проекты, способные удивить посетителей местом расположения, коллекцией, инфраструктурой, атмосферой, темой, экспозиционными находками.
http://museum.fondpotanin.ru/museumguide 

Программа «Музейный десант»

Программа «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина включает в себя два конкурса: для музейных профессионалов и для организаций. 
Грантовый конкурс на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом позволяет сотрудникам российских музеев получить финансовую поддержку на профессиональные поездки и предусматривает три номинации: индивидуальные поездки по России на обучающие музейные семинары или стажировки, групповые поездки по России для музейного руководства и директоров направлений, групповые стажировки за рубежом. 
http://museum.fondpotanin.ru/landing 
Живопись

Международный конкурс для художников «Новая детская иллюстрация» 2016 
К участию в конкурсе приглашаются все желающие художники без ограничений. 
Принимаются иллюстрации к любым произведениям для детей от 2 до 12 лет. В конкурсной заявке должны быть 4 иллюстрации с указанием произведений, к которым они сделаны. 
Работы принимаются до1 апреля 2016 г.
http://newbook-awards.ru/?page_id=5 

 

Графика

Международный конкурс карикатур World Gallery of Cartoons
К участию в конкурсе приглашаются карикатуристы. Принимаются работы любой техники и темы.
Работы принимаются до 31 марта 2016 г.
http://www.osten.mk/en/47th-world-gallery-of-cartoons-skopje-2016 
Международный конкурс постеров 
К участию приглашаются художники, выпускники художественных вузов и студенты последних курсов. Каждый автор может подать до трех постеров, на социально-политическую тему.
Работы принимаются до 20 апреля 2016 г.
http://www.mdsm.pl/en/culture/poster-biennale-menu/1242-6-biennial
Фотография

Международный конкурс фотографии MoMoWo
Women’s creativity since the Modern Movement (MoMoWo) учредил международный конкурс для фотографов, чьи фотографии должны демонстрировать дома женщин-дизайнеров. Цель конкурса - показать женщин-профессионалов (архитекторов, дизайнеров) и дома, которые они обустроили для себя и своих семей. 
Работы принимаются до 1 марта 2016 г.
http://www.momowo.eu/activities/ipc/

Конкурс фотографий космоса
Королевская обсерватория Гринвич объявила о начале приема работ на конкурс лучших фотографий космоса года. Победитель получит награду, а также возможность выставить свои работы в галерее Королевской обсерватории.
Работы принимаются до 26 июня 2016 г.
Музыка

Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Кумир эстрады-2016» 
К участию приглашаются коллективы, отдельные исполнители, работающие в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении, в кино, студенты музыкальных и театральных вузов, учащиеся начальных, средних и средне-специальных учебных заведений.
http://chgiki.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D1%81%D0%BF/ 

Малые Дельфийские игры в Чувашской Республике
К участию приглашаются ученики учреждений дополнительного образования, студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования.
http://chgiki.ru/%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d1%83%d1%87%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%b4%d0%be%d0%bf%d0%be-2/ 
Театр

Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» 
Основную программу составляет смотр театральных спектаклей и их публичное обсуждение. В фестивале участвуют спектакли, поставленные по пьесам современных драматургов, премьерные показы которых состоялись в течение последних трёх театральных сезонов.
http://www.kolyada-theatre.ru/ru/kolyada-plays

Конкурс на лучшее драматическое произведение в жанре монопьесы
Российская государственная библиотека искусств (РГБИ), журнал «Современная драматургия» и радиостанция «Радио Культура» объявляют конкурс на лучшее драматическое произведение в жанре монопьесы.
Цель конкурса - способствовать развитию жанра монопьесы, открыть новые талантливые имена авторов, представить публике не издававшиеся прежде произведения.
Конкурс проводится с 10 октября 2015 года по 1 апреля 2016 года.
http://liart.ru/ru/news/670/ 

Фестиваль молодой драматургии Любимовка
В фестивале могут принимать участие авторы, пишущие на русском языке, в возрасте от 18 до 45 лет, проживающие в любой стране мира.
Автор может прислать не более трех пьес, написанных после 2011 года. 
http://lubimovka.ru/ 


Киноискусство

Конкурс документального кино и фотографии организации Manuel Rivera-Ortiz Foundation
К участию приглашаютя профессиональные фотографы и кинодокументалисты со всего. 
Работы принимаются до 31 марта 2016 г.
http://mrofoundation.org/programs/photography-grants/