28 | 03 | 2024

«…И с шумом занавес летит»

Выставка к Международному дню театраОтдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает всех читателей и интересующихся искусством театра на книжную выставку «…И с шумом занавес летит», посвященной Международному дню театра, ежегодно отмечаемому 27 марта.

Всемирный день театра - это профессиональный праздник не только мастеров сцены, но и миллионов зрителей.

Экспозиция рассказывает о видах современного театрального искусства и о мастерах сцены, которые дарят нам, неравнодушным зрителям, духовное наслаждение и настоящий праздник. На выставке представлена литература на английском, немецком и французском языках, знакомящая с разными видами многоликого театра: драматический, опера, балет.

«Нужно во что бы то ни стало показывать миру прекрасные спектакли…», - эти слова принадлежат выдающемуся театральному деятелю, историку искусств - Сергею Павловичу Дягилеву. Его жизнь и творческая деятельность раскрыты в книге «Diaghilev» (Richard Buckle) на английском языке.

Что вы знаете о системе Станиславского? Методы этого театрального гения применимы не только для профессионалов, но и для каждого человека, и помогают сделать повседневную жизнь яркой и более осознанной. О жизни и творчестве русского театрального режиссера, реформатора сцены рассказывает книга «Stanislavsky» (Elena Polyakova) на английском языке.

Достойное место на выставке занимает монография выдающегося режиссера XX столетия - Георгия Товстоногова «О профессии режиссера» («The Profession of the Stage-director») на английском языке. Издание представляет собой сборник статей, в которых педагог касается многих вопросов театральной практики, делясь с читателями опытом, наблюдениями, размышлениями о сущности режиссерской профессии.

Трогательная, прекрасная и трагическая Принцесса-Лебедь, бессмертный образ, созданный Галиной Улановой - выдающейся, гениальной, всемирно известной балериной.

Англоязычная книга театрального критика Бориса Львова-Анохина (Boris Lvov-Anokhine) «Galina Oulanova» посвящена творческому пути знаменитой русской балерины.

Выставка также предлагает познакомиться с изданиями, посвященными интересной, но одновременно трудной и ответственной профессии актера.

Приглашаем всех желающих посетить экспозицию в отделе литературы на языках народов мира (каб. 107, пристрой НБ ЧР) до 31 марта.

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)