29 | 03 | 2024

Национальная библиотека для библиотечных специалистов проведет эколабораторию

Эколаборатория23 марта Национальная библиотека Чувашской Республики на базе Кшаушской сельской библиотеки Чебоксарского района и этноэкологического комплекса «Ясна» проводит эколабораторию по теме «Экологическое просвещение населения и развитие особо охраняемых природных территорий». Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Создание мобильной культурно-экологической площадки», поддержанного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Новизна проекта заключается в том, что он предусматривает выездные информационные, образовательные, культурно-досуговые и библиотечные мероприятия экологической тематики на открытых площадках объектов особо охраняемых природных территорий республики.

В ходе эколаборатории «Экологическое просвещение населения и развитие особо охраняемых природных территорий» библиотечные специалисты Цивильского, Козловского, Марпосадского, Урмарского, Чебоксарского районов, гг. Новочебоксарск, Чебоксары обсудят инновационные формы и методы библиотечной практики в экологическом просвещении, познакомятся с деятельностью Кшаушской сельской библиотеки в формировании экологической культуры населения.

Предварительно для участия в мероприятии каждая ЦБС района / города получила домашнее задание. Библиотекари на выбор должны подготовить одно из предложенных вариантов: защитить авторский или коллективный проект по экологическому просвещению населения; презентовать электронный ресурс об особо охраняемых природных территориях своего муниципального образования; рассказать об экологических акциях, проведенных в 2016-2017 гг. Проекты будет принимать Александр Димитриев, директор Чебоксарского филиала ФГБУ науки «Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук».

Панченко Наталия, заместитель директора по экопросвещению и экотуризму Государственного природного заповедника «Присурский», кандидат педагогических наук, проведет для участников профессионального мероприятия мастер-класс «Экологическое просвещение: приемы и технологии». Завершится мероприятие экологическим путешествием по этноэкологическому комплексу «Ясна», которую проведет заместитель директора Елена Клементьева.

В рамках проекта эколаборатория «Экологическое просвещение населения и развитие особо охраняемых природных территорий» также пройдет: в июне для работников муниципальных библиотек Аликовского, Моргаушского, Ядринского, Вурнарского, Красночетайского, Красноармейского районов на базе этноприродного парка «Ачаки» Ядринского района; в сентябре для работников муниципальных библиотек Яльчикского, Батыревского, Канашского, Комсомольского, Шемуршинского, Янтиковского районов, г. Канаш на базе Национального парка «Чӑваш вӑрманě» Шемуршинского района; в октябре для работников муниципальных библиотек Алатырского, Порецкого, Шумерлинского, Ибресинского районов на базе Алатырского участка Государственного природного заповедника «Присурский». Проведение эколаборатории позволит повысить эффективность и качество просветительской работы библиотек республики в экологическом просвещении населения, культурный и информационный уровень библиотечных специалистов в области экологии и особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики.

 

Информацию подготовила Марина Добронравова.

Тел. : 23-02-17 доб. 154