28 | 03 | 2024

"Молодежь и творчество"

Юность – замечательная пора в жизни человека. Это время размышлений о будущем, построение планов и определения перспектив своей жизни. Что ждет юношу и девушку за порогом школы? От чего зависит жизненный путь? Как найти себя в этом мире? Это вопросы, которые задает себе каждый выпускник школы. Свое будущее выпускники связывают с интересной и престижной работой, которая поможет им состояться как личности, добиться материального благополучия, экономической независимости. Для этого необходимо, прежде всего, правильно выбрать профессию.

Сегодня наблюдается снижение престижа рабочих профессий среди молодежи, потеря преемственности в работе в силу старения кадров. На рынке труда города ощущается острая нехватка профессионалов, работающих в сфере производства.

Одной из главных причин незанятости молодежи является снижение престижа именно рабочих профессий. Основная мотивация при выборе профессий для большинства школьников – это престижность, а вопросам востребованности на рынке труда избранной ими профессий не уделяется должного внимания. При этом представление о рабочих профессиях ассоциируется только с тяжелым, низкооплачиваемым трудом. Особую актуальность имеет профессиональная ориентация молодежи. Чем раньше молодой человек сумеет выбрать верный профессиональный путь, тем безопаснее пройдет его адаптация на рынке труда. При этом ориентирование молодежи в реалиях рынка труда необходимо осуществлять уже со школьной скамьи.

В связи с этим в рамках Года молодежи и реализации Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год отдел отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики совместно с Домом творчества учащейся молодежи Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики проводит комплекс мероприятий.

С 19 по 27 января 2009 г. в профессиональных училищах №№ 4, 8. 23 прошла кольцевая выездная выставка "Секреты прикладного искусства". На выставке были представлены наиболее интересные книги по следующим видам прикладного искусства: плетение из лозы, бересты, лоскутное шитье, резьба и роспись по дереву, ткачество, вязание, вышивка, изделия из глины, аппликация из соломки, бисероплетение, макраме, фриволите и др.

С 24 по 27 февраля 2009 в фойе Национальной библиотеки Чувашской Республики проходит выставка-просмотр "Секреты прикладного искусства", в рамках которой объявлен республиканский конкурс изделий прикладного искусства "Молодежь и творчество". На конкурсе экспонируются около 200 изделий прикладного творчества учащихся гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Марпосад.

(Скачать положение о конкурсе >>>).

24 февраля состоялось открытие выставки, на которой присутствовали учащиеся и педагоги cредних школ г. Чебоксары, Чебоксарского педагогического колледжа им. Н. В. Никольского, профессиональных училищ республики. Преподаватель профессионального училища N 23 – Щурцева Фаина Михайловна провела презентацию учебного заведения и рассказала о правилах приема и обучения, профессиях, получаемых в училище.

Подобные презентации в эти дни проведут преподаватели Чебоксарского педагогического колледжа им. Н. В. Никольского, профессионально-технического училища N 15.

Это поможет подготовить учащихся к осознанному выбору профессии в соответствии с их способностями, психофизиологическими данными и потребностями общества, будет способствовать формированию у учащихся положительной мотивации к трудовой деятельности. Такой опыт по профориентации школьников, несомненно, будет полезен другим образовательным учреждениям.

27 февраля 2009 г. в 15 часов в актовом зале состоится подведение итогов конкурса с учетом мнения посетителей выставки.

Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными медалями.

выставка "Секреты прикладного искусства"

экспонаты выставки "Секреты прикладного искусства"

экспонаты выставки "Секреты прикладного искусства"

экспонаты выставки "Секреты прикладного искусства"

 

экспонаты выставки "Секреты прикладного искусства"

экспонаты выставки "Секреты прикладного искусства"

 

 

Контактный тел. 62-01-49 Материал подготовила: зав. отделом отраслевой литературы М. И. Шихматова