28 | 03 | 2024

Экономический лекторий – научная поддержка профессионального образования


Экономический лекторийВ продолжение просветительского курса «Экономический лекторий», инициированного Национальной библиотекой Чувашской Республики с целью популяризации экономических знаний, повышения финансовой грамотности, расширения профессионального и общего кругозора, проведены два тематических занятия со студентами Чебоксарских экономико-технологического колледжа и техникума строительства и городского хозяйства.

Фоторепортаж

21 марта лекцию на тему «Налоговая система» провела доцент кафедры экономики Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Алла Белогорская. Отметив, что на сегодняшний день основным законодательным актом о налогах является Налоговый кодекс Российской Федерации, регламентирующий как общие принципы построения налоговой системы, так и взаимоотношения государства и налогоплательщиков по конкретным видам налогов, Алла Николаевна рассмотрела теоретические основы построения налоговой системы, основные понятия, функции и виды налогов; также уделила внимание проблемам организации налоговой системы, администрированию налогов и сборов, налоговому потенциалу региона. Выступление сопровождалось показом слайдов и примерами из отечественной и зарубежной практики.

22 марта лекцию на тему «Земельный кадастр» прочитал начальник отдела геодезии и картографии Росреестра по Чувашской Республике Сергей Васюков. Прежде всего, Сергей Владимирович уточнил понятийный аппарат, дал развёрнутые определения ключевых терминов геодезиста; затем дал обзор нормативно-правовой базы, регулирующей землепользование в России, инструментария специалистов, обозначил передовые и перспективные технологии (объёмные графики и модели в 3D-изображении, лазерная визуализация), назвал основные методы определения местности (геодезический, спутниковый, картометрический, фотометрический и аналитический). Чрезвычайно интересным оказался исторический экскурс в систему землепользования с советских времён до наших дней. Вопросы относительно прав на землю до сих пор остаются актуальными и даже проблемными.

  Слушатели – студенты и преподаватели, отметили, что лекционный материал предложен в доступной форме, содержит компетентные разъяснения, эксклюзивные сведения, ориентирован на дальнейшее изучение предмета, и тепло поблагодарили лекторов за полученные знания.

Руководство Национальной библиотеки Чувашской Республики выражает благодарность руководителям Росреестра по Чувашской Республики и Чебоксарского кооперативного института за содействие в проведении просветительских мероприятий для молодёжи.

 

Подготовили Марина Дроздова, Янина Горская, 23-02-17 (128)