19 | 04 | 2024

Предлагаем новое методическое пособие

SDC18213Специалистами Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовлено и выпущено в свет новое методическое пособие «Если дети особенные…», в котором раскрыта деятельность библиотек по социально-культурной реабилитации и интеграции в общество детей с особенностями развития. Составителем пособия обобщён теоретический и практический материал, содействующий социокультурной реабилитации и интеграции в общество детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья посредством чтения и культурно-досуговых мероприятий.

Читательская характеристика особенных детей и алгоритм деятельности публичных библиотек в обслуживании детей с инвалидностью дополнены обзором библиотечной практики Чувашской Республики: от создания безбарьерной среды в библиотеках и формирования специализированных структурных подразделений и фондов до инновационных форм и методов индивидуальной и групповой работы. Здесь же  изложены основные сведения о библиотерапии как методе руководства чтением и методика её проведения, а также рекомендации по отбору книг с библиотерапевтическим потенциалом. В пособие включены советы по особенностям взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность, предложенные Дмитриев Фадеевым, заместителем председателя ЧРО ООО «Всероссийское общество слепых».

SDC18215 SDC18217 SDC18218

Настоящее методическое пособие предназначено в помощь работникам общедоступных и школьных библиотек, специализированных учебных заведений, центров реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья: библиотекарям, педагогам, психологам для практического применения в работе с детьми с особенностями развития.

По вопросам приобретения обращаться в Публичный центр правовой информации Национальной библиотеки.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17(128)