28 | 03 | 2024

«Письменная культура Чувашии: сохранение и обеспечение доступа к информации. Этап 10»

Проект:

«Письменная культура Чувашии: сохранение и обеспечение доступа к информации. Этап 10».  «Микрофильмирована Алатырская районная газета «За коллективизацию. Ленинский путь» с 1930 г.

Описание:

Национальная библиотека Чувашской Республики реализует комплекс мероприятий по созданию страхового газетно-журнального фонда на микро- и электронных носителях. Микрофильмированию старых выпусков периодических изданий уделяется пристальное внимание. В периодических изданиях собрана не просто новостная информация, а исторические события времени их издания. Однако срок жизни газетной бумаги не велик и ограничен примерно 50 годами.

В рамках Программы продолжена работа по микрофильмированию Алатырской районной газеты «За коллективизацию. Ленинский путь» за 1939-1951 гг.

Результаты:

За текущий год переведено на микроносители и цифровой формат 3287 кадров, 102 метра.

Оцифрованные и микрофильмированные материалы расширяют возможные каналы доступа к информации. Во многих случаях пропадает необходимость использования оригинала. Переведенные с 1930 г. в цифровую форму электронные копии газеты частично доступны пользователям Национальной библиотеки как в стенах библиотеки, так и через Интернет. В течение 2017 г. все номера газеты с 1930-1951 гг. будут доступны пользователям.