20 | 04 | 2024

Электронная коллекция «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения»

Проект:

 Электронная коллекция «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения»

Описание:

Внедрение инфокоммуникационных технологий в сферу культуры и информатизацию отрасли является одним их пунктов направления программы ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)».

Электронная коллекция стала завершающим этапом мероприятий республиканской акции «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения», приуроченная Году литературы в Российской Федерации и Году К.В. Иванова в Чувашской Республике, в целях выявления и продвижения лучших образцов национальной литературы, а также стимулирования интереса к чтению и развитию читательской активности в Чувашской Республике.

Результат:

В рамках проекта создан общедоступный двуязычный информационный портал «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения=Чăваш литературин ылтăн çÿпçи: 100 вуламалли кĕнеке», оцифровано 200 литературно-художественных произведений. Из них: 126 произведений на чувашском языке и 74 переводов на русский язык. Общий объемом сканов составил около 32000 страниц. Коллекция литературного наследия Чувашии стала частью Национальной электронной библиотеки Чувашии.