18 | 04 | 2024

Состоялась VI Республиканская научно-практическая конференция педагогов-художников

28 марта в городе Чебоксары состоялась VI Республиканская научно-практическая конференция по изобразительному искусству «Традиционные и инновационные технологии в преподавании предметов изобразительного искусства».

Фоторепортаж

Организаторы конференции: администрация города Чебоксары, Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых, Чувашское региональное отделение МТОО «Союз педагогов-художников».

Творческой площадкой научно-практической конференции стала Национальная библиотека Чувашской Республики.

Участниками конференции стали 86 преподавателей изобразительного искусства из 26 образовательных учреждений городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш; Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского, Яльчикского районов Чувашской Республики. Это педагоги-художники детских художественных школ и школ искусств, педагоги дополнительного образования домов и центров детского творчества, учителя и специалисты ссузов, вузов.

Конференция проводилась с целью активизации и поддержки творческих инициатив преподавателей изобразительного искусства, вовлечения их в поисковую, исследовательскую деятельность в различных областях искусства, выявления и поддержки инновационных разработок, подведения итогов творческой деятельности за текущий учебный год, обмена опытом работы.

Тематика докладов пленарного заседания затронула следующие темы: художественная роспись по дереву; использование стеклокрошки на керамических плитках; диорама и стендовый моделизм; практическая направленность образовательных экскурсий по изобразительному искусству; развитие интереса учащихся к национальной тематике с помощью диорам; мастера пейзажа Чувашии 20-21 вв.

На конференции были проанализированы работы Открытого городского конкурса «Акварельная живопись», состоялось награждение победителей и призеров конкурса.

Широкое обсуждение получил вопрос интеграции при проведении конкурсов, выставок, форумов, конференций, семинаров, практикумов по изобразительному искусству в нашей республике.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что вышеперечисленные мероприятия, организованные подведомственными учреждениями образования, не идут в зачет работы и аттестации педагогических работников образовательных учреждений культуры: детских художественных школ и школ искусств. Например, достижения учащихся на академических конкурсах, конференциях, организованных ведущим федеральным вузом Поволжья – Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева (факультет художественного и музыкального образования), не засчитываются в карте результативности педагогической деятельности.

Нет интеграции в сфере художественного образования, хотя мы обучаем и воспитываем одних и тех же детей, встречаемся на одних и тех же творческих площадках республики. Совместная деятельность даст возможность педагогам, реализующим программы художественного образования, независимо от ведомственного подчинения, участвовать в совместных мероприятиях, в большей степени представлять достижения своих воспитанников, показывать свой методический опыт, своё профессиональное мастерство не только в нашей республике, но и за ее пределами.

Практическая часть конференции была посвящена методическим разработкам по акварельной живописи. Преподаватели Чебоксарского художественного училища Друганкина Р.И. и преподаватель Чебоксарской детской художественной школы № 6 им. Акцыновых, член Союза художников России Фёдоров Н.В. поделились секретами мастерства с участниками конференции.

Тезисы выступлений и фотоматериал конференции представлен на сайте http://dhs21.ucoz.ru/, полный фотоотчет конференции: https://vk.com/albums-1022042.

В апреле преподавателей изобразительного искусства Чувашии ожидает VI республиканский конкурс-выставка профессионального мастерства педагогов-художников, выставка проводится в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки с 4 по 24 апреля 2017 г.

Информацию подготовил

Ефимов Дмитрий Владимирович,

председатель

ЧРО МТОО «Союз педагогов-художников»,

тел:(8352) 23-04-81