23 | 04 | 2024

Депрессия. Давай поговорим

depr5 апреля 2017 года в 14.30 в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится встреча на тему «Депрессия. Давай поговорим» из просветительского цикла «Здоровое долголетие».

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения решила сделать темой Всемирного дня здоровья помощь людям, страдающим депрессией. Он пройдет под лозунгом «Давай поговорим».

Депрессия поражает людей всех возрастов, из всех слоев общества, во всех странах. Она вызывает душевные страдания. Человек с депрессией становится грустным, замкнутым в себе, неуверенным, не может вести нормальный образ жизни и теряет ко всему интерес. В большинстве случаев самостоятельно выйти из депрессии бывает очень сложно, и поэтому такой человек нуждается в помощи специалистов.

О депрессии, ее причинах и возможных последствиях, а также о том, какие существуют виды помощи по профилактике и лечению депрессии расскажут Анастасия Валерьевна Иванова и Надежда Ивановна Комиссарова, медицинские психологи из Психотерапевтического центра Республиканской психиатрической больницы.

К мероприятию подготовлена книжная выставка «Рецепты от депрессии», на которой представлены книги и статьи, дающие простые и эффективные советы по преодолению стресса и поднятия настроения.

 Полезная информация

Что необходимо знать о депрессии

Что делать, если у кого-то из ваших близких депрессия?

У вас родился ребенок, но это не приносит вам радости?

Вас беспокоит, что у вашего ребенка, возможно, депрессия?

Вам кажется, что жить дальше бессмысленно?

Сохранение позитивного отношения к жизни и профилактика депрессии по мере старения

Что делать, если кто-то из ваших знакомых думает о самоубийстве?

 

Информацию подготовила:

ведущий библиограф

ОКИБО Н. А. Арсентьева,

тел. 23-02-17 доб. 126.