29 | 03 | 2024

Актуальные подходы в обслуживании читателей

Актуальные подходы в обслуживании читателей 29 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках республиканского совещания руководителей государственных и муниципальных библиотек «Библиотеки Чувашии в контексте государственной культурной политики» состоялась секция для заведующих отделами обслуживания муниципальных библиотек, заведующих детскими библиотеками «Актуальные подходы в обслуживании читателей в Год экологии в России и Год Матери и Отца в Чувашии».

Фоторепортаж

Организатором секции выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. Участниками стали 50 специалистов.

Для библиотек, обслуживающих детей, Год экологии - это еще одна возможность заявить о себе как о полноправных партнерах в сфере воспитания экологического мировоззрения читателей. Заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы Наталия Громова представила план мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии, подробно рассказала о разнообразных мероприятиях, призванных решать конкретные экологические проблемы. Отдельные пункты плана вызвали особый интерес библиотекарей, поскольку позволяют вместе с читателями принять участие в мероприятиях разного масштаба и направленности конкурсах, акциях, просветительских кампаниях.

Заведующая отделом обслуживания Галина Кузьмина в своем выступлении подчеркнула, что в Год Матери и Отца «семейная тема» в пространстве библиотек - стенды, альбомы, персональные выставки - пользуются особым вниманием и интересом пользователей библиотек. Библиотеки демонстрируют себя как место, где могут раскрыться таланты и увлечения всех членов семьи. Чтобы совместное чтение сближало взрослых и детей, стимулировало и наполняло содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, были даны рекомендации по проведению Дня родителей, семейной игры, читательской конференции, праздника, книжно-читательской акции, «литературной рыбалки» и других мероприятий.

В выступлении ведущего библиографа отдела литературы по искусству Ирины Святсковой была рассмотрена роль библиотеки в сфере туризма. Библиотеки республики имеют опыт информационного сопровождения туристической деятельности. Однако, современные библиотеки, располагающие краеведческими ресурсами, имеющие богатый опыт культурно-просветительской и поисково-исследовательской деятельности, способны стать уникальными информационными центрами в региональной туристической инфраструктуре и объектами культурного туризма. В этом направлении не обойтись без проектной деятельности, масштабных, уникальных и ярких идей.

Заведующая сектором информации Татьяна Макарова рассказала о содержании деятельности профориентационного Центра «Образование и информация» республиканской детско-юношеской библиотеки, предложила новые актуальные формы мероприятий в профориентационной работе, ознакомила с опытом российских библиотек в этом направлении. Было отмечено, что эффективность профориентации во многом зависит от координации с Центрами занятости населения, представителями профессиональных колледжей, техникумов, высших учебных заведений. Центр «Образование и информация» готов помочь муниципальным библиотекам собственными ресурсами.

Валентина Толстова, главный библиотекарь отдела комплектования и каталогизации библиотечного фонда, рассказала о продолжающейся акции республиканской детско-юношеской библиотеки «Книги детям Чувашии - от Президента России!» по передаче комплектов книг во временное пользование муниципальным библиотекам. Она остановилась на содержании серий «Лауреаты Международного конкурса Сергея Михалкова», «Книги на все времена», «Пятая четверть», «Школьная библиотека», «Детвора», «Книга за книгой», «О чем умолчали учебники», «Книжка-улыбка», «Библиотека домашнего чтения», «Золотой век книжной иллюстрации». В течение 2017 года комплекты книг, которые помогают привить любовь к чтению хорошей литературы, получат все централизованные библиотечные системы республики.

Работа секции завершилась анкетированием участников. Библиотекари получили методические и презентационные материалы по темам выступлений специалистов республиканской детско-юношеской библиотеки.

 

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Заведующий отделом инновационно-методической

и исследовательской работы  Наталия Громова