20 | 04 | 2024

Жанр басни в чувашской литературе

4 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась премьера книги «Дипломлӑ тиха» (Образованная лошадь) известного журналиста, писателя, драматурга, а теперь и баснописца Владислава Николаева. В издание для детей старшего школьного возраста вошли 45 лучших басен автора, написанных за последние три года.

Фоторепортаж

Поздравить писателя с новой книгой пришли учителя чебоксарских школ, писатели, журналисты, читатели.

С подробным анализом представленных в книге басен выступил кандидат филологических наук Виталий Станьял. За свою долгую исследовательскую деятельность он неоднократно останавливался на вопросах изучения жанра басни в чувашской литературе, его актуальности и значения. Корни чувашской басни уходят глубоко, прославленные писатели и поэты А. Калган, А. Галкин, Н. Евдокимов, И. Мучи, М. Аттай подарили чувашскому читателю немало удивительных, поучительных, ироничных басен. И сегодня Владислав Николаев достойно продолжает дело своих предшественников. «Автор не отходит от классической басни. В его произведениях через образы животных, вещей высмеиваются людские пороки и недостатки. В баснях отражается социальная жизнь общества, судьба народа», - отметил критик.

Писатель и драматург Арсений Тарасов охарактеризовал выход новой книги с большим событием в мире чувашской литературы. По его словам «жанр басни сам по себе очень сложный, и чтобы написать хорошую басню, нужно уметь отпускать свои мысли на свободу, обладать живым и своеобразным мышлением, быть немного хулиганом».

Поэтесса Марина Карягина выразила своё восхищение перед безграничным талантом Владислава Николаева, который в свое время не побоялся перевести «Короля Лира» У. Шекспира, своими силами издаёт красочные и познавательные журналы для детей «Асамат тата Шевле». По пьесе Владислава Николаева в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова ставится мюзикл «Пихампар чунӗ манра» (Во мне душа Пихамбара), каждый раз собирающий полные аншлаги.

«Писатель счастлив тогда, когда его произведения включают в школьную программу. Надеемся, что в скором времени басни В. Николаева появятся на страницах учебников по чувашской литературе», - пожелал автору литературовед, заместитель председателя Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Василий Пушкин.

Книга «Дипломлӑ тиха» (Образованная лошадь) ждёт своего читателя в центре «Чувашская книга» Национальной библиотеки!

 

Информацию подготовила

ведущий библиотекарь

центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.