29 | 03 | 2024

Языковая мозаика Африки

Языки АфрикиОтдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает читателей на книжную выставку «Языковая мозаика Африки».

В экспозиции представлены словари, разговорники, а также научные издания, посвященные некоторым языкам Африки - второго по размерам загадочного континента мира.

Знаете ли Вы о том, что на Африканском материке более 2000 этнических групп, и каждая из них говорит на своем языке или диалекте, но общепринятой классификации не существует. Языки Африки составляют примерно треть языков всего человечества, они «процветают», и являются достаточно сложными в сравнении с английским и китайским.

Языковые африканские общности, или семьи, образуют трудную для описания мозаику. Необычная система звуков, экзотическая фонетика, своеобразный синтаксис, законы построения предложений, грамматические категории имени и глагола - буквально все отличается от нашего способа построения текста.

Наиболее значимым языком африканского континента принято считать суахили. Суахили является единственным африканским языком, имеющим статус рабочего в странах Африканского союза. Этот язык признают родным практически пять миллионов человек и около 70 миллионов используют его в качестве второго.

Современная культура Африки находится под большим влиянием ислама, поэтому на этом континенте широко распространен арабский язык. Он является официальным практически во всех странах Северной Африки, а в регионах, расположенных чуть южнее Египта, является одним из официальных. В африканских странах распространены такие языки, как: берберский, хауса, йоруба, оромо, зулу и многие другие.

В настоящее время языковая политика в странах Африки становится жизненной проблемой, что связано с сохранением одного из самых больших лингвистических разнообразий в мире.

Африканские страны все более и более осознают ценность своего лингвистического уникального наследства, и нацелены на поддержание многоязычия.

Выставка будет работать до конца апреля.

Приглашаем всех желающих посетить экспозицию отдела литературы на языках народов мира (каб. 107).

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)