20 | 04 | 2024

От экологии природы – к экологии души

Выставка "От экологии природы - к экологии души"В Национальной библиотеке Чувашской Республики открыта книжная выставка-просмотр «От экологии природы – к экологии души», посвященная Году экологии. Цель экспозиции – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и охране окружающей среды.

Наиболее актуальным теоретическим и практическим проблемам экологического права и законодательства посвящен раздел «Экология и право». Современная обстановка в области экологии становится с каждым годом всё более удручающей. Ухудшается состояние почв, загрязняются воды, опресняются моря, уменьшается количество зелёных насаждений, увеличивается уровень средней температуры, что приводит к таянию ледников, уменьшается защитный озоновый слой в атмосфере.

Раздел выставки «Экология XXI века» знакомит с основными особенностями экологической ситуации, освещает главные экологические проблемы. Охрана окружающей природной среды – одна из наиболее актуальных проблем современности. Задача человека сохранить природу и приумножить ее богатства. В разделе «В гармонии с природой» представлены издания о бережном отношении к окружающей живой природе. Бесконечно прекрасному и мудрому миру природы, ее изучению и охране посвящен раздел «Юный натуралист». Здесь подобраны книги об удивительном мире флоры и фауны.

Проблема экологии охватывает не только привычные биологические рамки, но и касается человеческой личности. В разделе «Живительная сила природы» экспонируются книги о внутреннем мире человека. Экология души – это качественный уровень личного духовного развития каждого человека. Здесь представлена литература, посвященная вопросам сохранения экологии души в современном обществе.

Экологические идеи проникли и в художественную литературу. Эта литература способствует воспитанию морально-этического отношения к природе. Раздел «Я с книгой открываю мир природы» знакомит с художественной литературой, поднимающей вопросы экологии и бережного отношения к природе.

Выставка будет работать до 15 апреля с 10 до 18 часов в Зале новых поступлений библиотеки (каб. 114).

 

Информацию подготовила

гл. библиограф ОКИБО

А. В. Аверкиева тел.: 23-02-17 доп. 125, 126