23 | 04 | 2024

Состоялась беседа о депрессии

беседа о депрессии5 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась беседа «Депрессия. Давай поговорим» из просветительского цикла «Здоровое долголетие».

Фоторепортаж

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения решила сделать темой Всемирного дня здоровья помощь людям, страдающим депрессией под лозунгом «Давай поговорим».

Участников мероприятия поприветствовала главный врач Республиканской психиатрической больницы Елена Калинина. Oна рассказала о депрессии, ее причинах и возможных последствиях, а также о том, какие существуют виды помощи по профилактике и лечению депрессии.

Медицинские психологи Республиканской психиатрической больницы Анастасия Иванова и Надежда Комиссарова показали комплекс упражнений, стимулирующих работу корковых структур головного мозга, а также дыхательные упражнения, способствующие как расслаблению, так и активизации психической деятельности. Ежедневное выполнение данных упражнений в течение 15 минут в день способствует сохранению активного долголетия. Психологический тренинг заинтересовал слушателей. В конце встречи сотрудники Республиканской психиатрической больницы ответили на интересующие вопросы.

Большой интерес у участников мероприятия вызвала подготовленная книжная выставка «Рецепты от депрессии», на которой были представлены книги и статьи, дающие простые и эффективные советы по преодолению стресса и поднятия настроения.

Если вам кажется, что жить дальше бесмысленно, обратитесь за помощью. Вы не одни. Есть люди, которые могут вам помочь. И помните, что депрессия поддается как профилактике, так и лечению.

Сохраняйте позитивное отношение к жизни!

 

 

Информацию подготовила:

ведущий библиограф

ОКИБО Н. А. Арсентьева,

тел. 23-02-17 доб. 126.