29 | 03 | 2024

Открыт доступ к электронной базе данных «Товарные знаки»

база "Товарные знаки"В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики с 2017 года открыт полный доступ к электронной базе данных (ЭБД) Федерального института промышленной собственности (ФИПС) «Товарные знаки».

ФИПС ведет реестр всех зарегистрированных товарных знаков, знаков обслуживания, международных товарных знаков и наименований мест происхождения товара и предоставляет публичный доступ к базам реестра. База содержит информацию и о свидетельствах на товарные знаки, зарегистрированных в России с 1925 года по настоящее время и их изображения.

Товарный знак выступает в роли своеобразного указателя, помогающего покупателям выбирать товары и пользоваться услугами торговых фирм. Он выполняет функции гарантии качества и лицом товара, визитной карточкой фирмы, способствует их узнаваемости. Благодаря товарному знаку потребители делают для себя выбор о приобретении конкретных товаров.

Практически каждому субъекту предпринимательской деятельности нужен товарный знак, если его основной задачей является идентификация самого товара и изготовителя. Подходить к выбору товарного знака нужно очень тщательно: обозначения не должны конфликтовать с уже защищенными товарными знаками и наименованиями. Это очень важно, потому что может привести к отсутствию защиты и претензиям со стороны правообладателей уже зарегистрированных средств индивидуализации. Для того чтобы избежать такой ситуации, нужно провести поиск по базе зарегистрированных российских и международных товарных знаков, имеющих силу на территории России. Поиск в базе данных можно осуществлять по разным параметрам: по изображению, номеру и дате государственной регистрации, номеру заявки, дате подачи заявки и публикации, указанию цвета или цветового сочетания, правообладателю, адресу для переписки и др.

В отделе отраслевой литературы также предоставляется доступ к полнотекстовым базам данных по отечественным изобретениям с 1924 года «Изобретения», «Промышленные образцы», «Полезные модели», «Программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем патентным базам», Евразийской патентной информационной системе (ЕАПАТИС).

Приглашаем всех заинтересованных лиц в отдел отраслевой литературы, каб.312 .

Телефон для справок: 23-02-17 доп. 155.

 

Информацию подготовила Наталия Софронова,

Тел.: 23-02-17 доп. 155.