29 | 03 | 2024

Применение трудового законодательства в Чувашии в условиях кризиса

 

13 февраля 2009 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся обучающий семинар "Актуальные вопросы применения трудового законодательства в Чувашской Республике в условиях кризиса". Его организаторы – ГУК "Национальная библиотека Чувашской Республики", ООО "Фирма "Элис", Государственная инспекция труда в Чувашской Республике. Общее количество участников семинара составило 130 человек.

Последствия финансового кризиса оказывают негативное влияние на ситуацию на республиканском и отраслевых рынках труда. Начиная с октября 2008 г., наблюдается увеличение масштабов сокращения рабочей силы в связи с ликвидацией организаций либо сокращением в них численности или штата работников, а также неполной занятости работников; рост численности безработных граждан, состоящих на учете в органах государственной службы занятости населения республики.

На семинаре выступила Раиса Николаевна Павлова, начальник отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Она подробно ознакомила присутствующих с последними изменениями трудового законодательства, рассмотрела актуальные вопросы применения законодательства в условиях финансового кризиса, в частности: особенности изменения условий договора по инициативе работодателя, регулирование труда лиц, работающих по совместительству, порядок расторжения договора в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штатов, по результатам аттестации и другим основаниям, гарантии и компенсации при увольнении и др.

Алексеев Сергей Владимирович, помощник прокурора Чувашской Республики проинформировал участников мероприятия о порядке осуществления прокурорского надзора по соблюдению трудового законодательства. Руководитель отдела рекламы и семинаров Регионального центра сети "КонсультантПлюс" ООО "Фирма "Элис" Ольга Михайловна Сандакова продемонстрировала правовые документы по трудовому законодательству в справочно-правовой системе "КонсультантПлюс".

В работе семинара принял участие руководитель Аппарата Чувашского отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", заместитель министра юстиции Чувашской Республики М.А.Кузьмин. Он подробно рассказал о работе Ассоциации юристов России и активной деятельности Чувашского отделения в области оказания гражданам бесплатной юридической помощи на базе консультационных пунктов Центра социально-правовой поддержки и просвещения граждан.

Заведующая Публичным центром правовой информации Национальной библиотеки Добронравова М.В. представила информационные ресурсы центра, успешно применяемые в работе консультационного пункта Центра социально-правовой поддержки и просвещения населения Чувашского регионального отделения "Ассоциация юристов России".

Члены Ассоциации юристов России провели бесплатные консультации для населения по вопросам применения трудового законодательства, а также по вопросам гражданского и гражданско-процессуального права.

 

Информацию подготовила Марина Васильевна Добронравова,  зав. ПЦПИ, контактный тел.: 62-01-49, e-mail: cpi@publib.cbx.ru; dobmar@mail.ru