29 | 03 | 2024

Состоится презентация книг Марины Карягиной

01020 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится встреча с одной из самых ярких представительниц чувашской литературы и культуры – поэтессой, драматургом, режиссером, журналистом Мариной Карягиной. Для нынешней встречи есть весомый повод: Марина Фёдоровна представит читателям свои новые издания – трагедию в стихах «Серебряное войско» на трёх языках и книгу палиндромов «Сӑнакан ӑс».  

По пьесе "Серебряное войско" в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля был поставлен одноимённый спектакль, снискавший зрительскую любовь и положительные отклики у критиков.  Авторскому коллективу в составе автора пьесы Марины Карягиной, режиссера-постановщика Станислава Васильева и композитора Лолиты Чекушкиной в 2013 году присуждена Государственная премия Чувашской Республики в области литературы и искусства. Трагедия «Кĕмĕл тумлă çар» (Серебряное войско) рассказывает о женщинах-воинах, мужественно сражавшихся с врагами ради сохранения своего немногочисленного племени, потерявшем на поле боя всех мужчин.

011Литературный критик Атнер Хузангай называет Марину Карягину пионером чувашской палиндромии. В 2002 году в газете «Хыпар» выходит в свет поэма «АкА», с этого времени начинается новый этап в творчестве поэтессы – рождаются всё новые и новые стихотворные произведения в форме палиндрома. В 2016 году в издательстве «Free poetry» вышел очередной сборник палиндромов «Сӑнакан ӑс». Включенные в книгу произведения поражают мастерским исполнением, глубокой философией, поэтичностью.

Приглашаем всех на презентацию книг Марины Карягиной 20 апреля в Национальную библиотеку (актовый зал, 119 каб.).

Начало в 15.00.

Истинное удовольствие от высокой поэзии вам будет гарантировано!

Информацию подготовила

ведущий библиотекарь

центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.