29 | 03 | 2024

Самая читаемая книга года

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось заседание оргкомитета республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года». Конкурс является одним из самых масштабных проектов, проводимых Национальной библиотекой, Союзом профессиональных писателей Чувашской Республики и Чувашским книжным издательством при поддержке Минкультуры Чувашии.

По традиции в состав республиканского оргкомитета под председательством литературного критика Юрия Артемьева вошли известные писатели, издатели, педагоги и библиотечные деятели.

В нынешнем году в конкурсе были представлены следующие номинации: «Хальхи проза» = «Современная проза» - самое читаемое прозаическое произведение на чувашском и русском языках, «Поэзи уҫлӑхӗ» = «Поэзия без границ» - самое читаемое произведение в жанре поэзии на чувашском  и русском языках, «Савӑк ачалӑх» = «Радуга детства» - самая читаемая детская книга, «Лидер чтения» - читатели, принимающие активное участие в жизни библиотеки в возрастных группах: ≤14, 15–30, свыше 30 лет. Всего в конкурсе участвовали 123 книги на чувашском и русском языках, изданных в 2016 году. Для определения популярных книг было собрано 38324 голоса читателей. Среди писателей-номинантов – как постоянные участники конкурса, так и новые имена.

Жюри, внимательно рассмотрев все представленные материалы, определило победителей среди авторов произведений, получивших  высокий рейтинг среди читателей.

Имена победителей будут объявлены в День чувашского языка, 25 апреля 2017 года. Приглашаем всех писателей, читателей, библиотекарей, книгоиздателей и книголюбов в Национальную библиотеку на торжественную церемонию награждения. Начало мероприятия в 12.00.

 

Информацию подготовила

ведущий библиотекарь

центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева