25 | 04 | 2024

Книжные новинки от Марины Карягиной

20 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книг «Сӑнакан Ӑс» и «Серебряное войско» известной поэтессы, писательницы, драматурга и тележурналиста Марины Карягиной. В презентации приняли участие писатели, видные деятели науки и культуры, представители средств массовой информации, коллеги и друзья автора.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Архипов поздравил Марину Карягину с премьерой книг и пожелал дальнейших творческих успехов.

Марина Карягина мастерски слагает стихи и поэмы в форме палиндрома. Её произведения глубоки по смыслу, пронзительны. Новый сборник палиндромов «Сӑнакан Ӑс» высоко оценили литературные критики Виталий Станьял и Атнер Хузангай. По мнению Виталия Петровича, Марина Карягина заняла достойное место в ряду известных поэтов-палиндромистов русской литературы.

Во второй части мероприятия зрителям была представлена трагедия «Серебряное войско» на чувашском, русском и английском языках. Ещё в 2010 году по пьесе «Серебряное войско» на сцене Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля был поставлен одноименный спектакль. ТЮЗ участвовал со спектаклем на нескольких Всероссийских и Международных фестивалях в Турции, Башкортостане, Мордовии и т.д. В 2013 году автор пьесы Марина Карягина, режиссер-постановщик Станислав Васильев и композитор Лолита Чекушкина удостоились Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства. На русский язык трагедию перевела Людмила Симонова, с чувашского на английский – лингвист Вячеслав Платонов.

«Уверен, столь примечательный успех «начинающего» драматурга в решающей степени обеспечило глубокое, основательное знание богатств материнского языка, а также традиций, обычаев народа», – отметил литературовед, доктор филологических наук Юрий Артемьев.

Много тёплых слов и добрых пожеланий прозвучало от народного художника Праски Витти, писателей-драматургов Бориса Чиндыкова, Арсения Тарасова, поэта Петра Яккусен, земляков Марины Карягиной – гостей с Батыревской стороны Чувашского края, и многих других.

Новые книги уже поступили в Национальную библиотеку Чувашской Республики. Приглашаем окунуться в удивительный мир поэзии Марины Карягиной!

 

Информацию подготовила
ведущий библиотекарь
центра «Чувашская книга»
Ольга Тимофеева.