28 | 03 | 2024

Главное – творческая обстановка!

-wFSDH-JiG0Более 1000 участников объединил большой праздник в Национальной библиотеке Чувашской Республики 21 апреля в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2017». Долгожданная встреча всех поклонников акции прошла под девизом «ГТО» с оригинальной расшифровкой «Главное – творческая обстановка!».

Фоторепортаж

Видеорепортаж на русском языке

                                                                      Видеорепортаж на чувашском языке

И действительно, творческая обстановка царила в этот вечер по всей библиотеке: в фойе и переходах, книгохранении и центре консервации и реставрации, читальных, актовых и выставочных залах, детской комнате «Интеллектуариум». Что бы не делали участники интеллектуально-спортивного праздника: соревновались в скорочтении или наслаждались удивительными маршами в исполнении духового оркестра, играли в командные и настольные игры или проводили научные опыты вместе с профессором Николя, совершали книжную пробежку и писали настоящим пером, обмакнув его в совершенно черные чернила, участвовали в литературном заплыве, кроссе по библиотечной местности, поэтической стрельбе и олимпийском диктанте, мастерили своими руками миниатюрные книжки и смотрели новый фильм режиссера Владимира Синяева «Лесом», старались быть сильнее муравья, быстрее кенгуру и выше орла, выполняя задания заповедного урока физкультуры – во всем проявились спортивный азарт, творческая активность, дух соревнований. Библиотека бурлила эмоциями, звенела возгласами побед и рекордов, сияла улыбками простого человеческого счастья.

Особой популярностью участников Библионочи удостоился комплекс «Интеллектуальное ГТО». Его невероятные испытания прошли около 200 желающих разного возраста. Победителем ГТО во взрослой категории и обладателем памятной золотой медали, Сертификата на 5000 руб. на обучение в Школе скорочтения и абонемента в фитнес-клуб «Территория Фитнеса» на 1 месяц стал читатель библиотеки, учащийся Гимназии №2 г. Чебоксары Ятманов Антон. В детской категории золотую медаль ГТО и абонемент фитнес-клуба «Территория Фитнеса» на 1 месяц вручили Меженьковой Анастасии (10 лет). Абонементами фитнес-клуба «Территория Фитнеса» также были награждены участники ГТО за вторые и третьи места в обеих категориях.

Самой большой интеллектуальной площадкой традиционно стала командная игра по-спортивному «Что? Где? Когда?» - 150 человек - 25 команд – разместились в большом актовом зале библиотеки. Умнейшей стала команда «Элара», набрала 30 баллов из 45 возможных, на втором месте – «ЧеПито» (27 бал.), третьем – «СВП» (26 бал.).   Шесть ее участников получили абонементы фитнес-клуба «Территория Фитнеса» и кубок победителей от Национальной библиотеки.

Организовать и провести этот удивительный праздник Национальной библиотеке помогли многоуважаемые и бесценные партнеры: фитнес-клуб «Территория Фитнеса», Школа скорочтения и развития интеллекта IQ 007, Батутный Парк RAZGON | Чебоксары, Государственный природный заповедник «Присурский», общественная организация «Союз активной молодежи», Научное шоу профессора Николя, "Концертно-духовой оркестр" г. Чебоксары, портал PROГород. Искренне благодарим всех и надеемся на доброе сотрудничество.

Многочисленные восторженные отзывы участников Библионочи в который раз засвидетельствовали, что культурный досуг в библиотеке очень востребован: «Первый раз на Библионочи. Мы в восторге! Очень интересная программа… Благодарим за чудесный вечер. Желаем организаторам дальнейших успехов»; «Cпасибо всем огромное за прекрасную работу и приятную обстановку!»; «Волшебное мероприятие, чудесный конкурс по скорочтению…»; «было здорово…»; «Этот прекрасный вечер вернул меня в давно ушедшее детство. Никогда не думал, что это возможно. Спасибо за возможность испытать на себе машину времени. Вы – лучшие!»; «Библионочь – хороший способ провести время весело и с пользой. Я бы хотела учавствовать в этом мероприятии снова и снова. Хочется становиться лучше, начитаннее. Обожаю Библионочь» и еще много-много «спасибо» и «так держать».

Площадки Библионочи:

Логический рывок

Шахматные баталии на Библионочь

Библионочью состязались в скорочтении

Библионочь в книгохранении


 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. (8352) 62-38-12