19 | 04 | 2024

День Рождения Королевы Елизаветы II

Кто из людей может похвастаться, что у него два дня рождения? А королева Великобритании и Северной Ирландии может. Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года (ей исполнился 91 год!). Этот настоящий свой день рождения она празднует с близкими и родными. Официальный же день рождения она отмечает в одну из суббот июня. Именно летом проходят пышные празднества, люди выходят на улицы, чтобы отметить еще один год жизни и правления одной из самых популярных монарших персон в мире.

Традиция праздновать два дня рождения была заложена в 1748 году Георгом II, родившимся в промозглом ноябре. Чтобы погода не испортила праздник всему английскому народу, он и придумал отмечать его в солнечный месяц – июнь.

 Елизавета II – самый долгоправящий монарх Великобритании. 9 сентября 2015 года в 17.30 по местному времени она побила рекорд королевы Виктории, правившей 23 226 дней 16 часов 23 минуты. Елизавета II является не только старейшим по возрасту британским монархом в истории, но и самой пожилой в мире женщиной – главой государства.

За 65 лет правления Елизаветы II в Великобритании сменилось 13 премьер-министров – от Уинстона Черчилля до Терезы Мэй, а в США – 13 президентов, от Гарри Трумэна до Дональда Трампа. Елизавета II взошла на престол еще до смерти Сталина, застав на своем посту девять руководителей СССР и России. В Риме за это время сменилось семь пап.

Более подробно о жизни Королевы и о праздновании ее дней рождения можно узнать, посетив отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики и изучив соответствующую литературу на английском языке.

 

Информацию подготовила Горохова Е. В.,

библиотекарь отдела литературы на языках народов мира, тел.: 23-02-17 (доб. 136)