29 | 03 | 2024

Награждены лауреаты конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2016»

«Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2016»Торжественная церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2016» состоялась в Национальной библиотеке Чувашской Республики 25 апреля. Символично, что мероприятие, объединившее писателей и поэтов, литературоведов и журналистов, библиотекарей и читателей, совпало с Днем чувашского языка.

Фоторепортаж

Мероприятие открыла директор Национальной библиотеки Светлана Старикова. Она сердечно поздравила присутствующих с праздником и поблагодарила писателей и издателей за их великолепные книги.

Победителей в заявленных номинациях конкурса определяло авторитетное жюри под председательством доктора филологических наук Юрия Артемьева. В состав жюри вошли литературоведы, деятели культуры, писатели, поэты, журналисты. Юрий Михайлович рассказал о проделанной членами жюри работе.

С Днем чувашского языка поздравил собравшихся начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина.

Для выявления самых читаемых книг, изданных в республике в 2016 году, была проведена большая работа. В рамках конкурса в учреждениях культуры Чувашии проводились встречи с авторами, премьеры книг, читательские конференции, диспуты и другие мероприятия по популяризации книги.

Всего в конкурсе участвовали 123 книги на чувашском и русском языках, изданных в 2016 году. Для определения популярных книг было собрано 38324 голоса читателей. В голосовании приняли участие читатели 74 библиотек из 17 районов и городов Чувашской Республики.

Победители республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года»:

«Вӗлтӗртетсе вӗҫет сарӑ ҫулҫӑ», автор Тарасов Арсений Алексеевич в номинации «Хальхи проза» (на чувашском языке)

«Тринадцатое полнолуние», автор Растворцев Андрей Васильевич в номинации «Современная проза» (на русском языке)

«Мамины, бабушкины и мои сказки», автор проекта Рафинов Вячеслав Викторович в номинации «Радуга детства» (детская книга на русском языке)

«Кӗлпук мучи юптарать», составитель Вастрюкова Галина Витальевна в номинации «Савӑк ачалӑх» (детская книга на чувашском языке в жанре прозы)

«Урам вӑранчӗ», автор Азамат Светлана Васильевна, в номинации «Савӑк ачалӑх» (детская книга на чувашском языке в жанре поэзии)

Автор творческого конкурса «Мамины, бабушкины и мои сказки» Вячеслав Рафинов, приводя пример из своего детства, отметил, что лучшим элементом воспитания являются сказки. А все началось с того, что в 2015 году – в Год литературы в Российской Федерации и Год Константина Иванова в Чувашской Республике – Вячеслав Рафинов, будучи Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике, ныне депутат Государственного Совета Чувашской Республики, объявил творческий конкурс «Мамины, бабушкины и мои сказки». Уникальность его в том, что авторами произведений являются дедушки, бабушки, папы, мамы, воспитатели детских садов и дети. В книгу вошли их конкурсные работы.

Специальные дипломы конкурса получили:

сборник переводов «Чувашский рассказ. Т. 1: Дети леса», составитель Чиндыков Борис Борисович;

писатель Павловская Ангелина Ивановна, за популяризацию чувашской литературы среди населения республики.

Лидерами чтения стали:

до 15 лет:

  • Архипова Анжелика, ученица 5 класса МБОУ «Питишевская СОШ» Аликовского района Чувашской Республики;
  • Ташков Никита, ученик 6 «м» класса МБОУ «Кугесьский лицей» п. Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики;
  • Ананьева Дарья, ученица 4 «б» класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Аликовского района Чувашской Республики,
  • Андреева Светлана, ученица 5 класса МБОУ «Вотланская ООШ» Аликовского района Чувашской Республики.

С 15-30 лет:

  • Никифоров Павел, ученик 7 класса МБОУ «Ишакская СОШ» Чебоксарского района Чувашской Республики;
  • Егорова Оксана, ученица 9 класса МБОУ «Тренькасинская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики;
  • Соколова Мария Александровна, ученица 11 класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Аликовского района Чувашской Республики.

Старше 30 лет:

  • Иванова Галина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» Аликовского района Чувашской Республики;
  • Чернов Николай, читатель Центральной библиотеки МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Чувашской Республики;
  • Павлова Алевтина, краевед, читательница Синьялской сельской библиотеки МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Чувашской Республики.

За активную работу по популяризации книги среди населения дипломами Конкурса награждены:

МБУК "Централизованная библиотечная система" Аликовского района Чувашской Республики, директор Раиса Гордеева;

МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Чувашской Республики, директор Галина Тимофеева.

Лауреатам Конкурса были вручены дипломы, памятные призы и цветы.

Победителей конкурса и присутствовавших порадовало выступление лауреата международного конкурса «Кӗмӗл сасӑ» Ларисы Степановой.

 

Информация подготовлена

библиотекарем центра «Чувашская книга»

Варварой Григорьевой.

Конт. тел. 230-217 (доб. 144)