29 | 03 | 2024

Участники межрегионального круглого стола посетили этноэкологический комплекс "Ясна"

118725 апреля продолжилась работа межрегионального круглого стола «Библиотека – центр межкультурного и межнационального взаимодействия», проходившего при поддержке Минкультуры Чувашии и Российской библиотечной ассоциации.

Фоторепортаж

В этот день состоялось выездное заседание в строящемся этноэкологическом комплексе «Ясна» Чебоксарского района Чувашской Республики, расположенном в 28 км от г. Чебоксары. Директор комплекса Марина Федорова провела увлекательное этно-путешествие для библиотечных работников из г. Москва, Нижегородской области, Чувашии и Татарстана. Через легенды и предания его участники погрузились в мир чувашской культуры, узнали о мировоззрении древних предков чувашей, символике национальных украшений. Особенно заинтересовал библиотекарей рассказ интерактивных формах работы с детьми в этнокомплексе «Ясна». Это мастер-классы по изготовлению предметов народного декоративно-прикладного искусства, проведение народных праздников, экскурсионно-игровых квестов, тематических туристических маршрутов, интерактивный театр обрядов, фотосессии в национальных костюмах и др. Затем состоялся мастер-класс Елены Клементьевой по плетению древних чувашских рун. По словам библиотекарей, руны, изготовленные в этнокомплексе «Ясна», будут украшать выставки, посвященные чувашской культуре.

В конце мероприятия его участники поблагодарили организаторов за интересную форму профессионального мероприятия и отметили что в комплексе «Ясна» создаются благоприятные условия для развития экологического и этнического туризма.

 

Надежда Вишневская,

зав. отделом

Тел. 213-02-17 (доб. 135)