20 | 04 | 2024

Книги об исторических личностях

Книги об исторических личностяхВ отделе «Гуманитарный центр чтения» Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка "Книги об исторических личностях».

В истории человечества было много выдающихся личностей, оказавших свое влияние на историю целых народов, государств и всего мира. Они меняют сам ход истории, принимая важные решения, делая выбор за всю нацию. Исторические личности России также сыграли огромную роль не только в истории своей страны, но и всего мира. Их имена у всех на слуху - Александр Невский, Петр Первый, Екатерина Вторая, Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Александр Пушкин и многие другие.

Историческим личностям, по мнению замечательного русского историка В.О. Ключевского, свойственны стремление служить общему благу государства и народа, беззаветное мужество, необходимое для этого служения, ясность, убедительность и разумность предпринимаемых действий. Эти качества и поныне представляют значительный интерес, ибо как он писал, в трудные минуты пример добрых людей не только одобряет к действию, но и учит, как действовать. Без знания личностей знание истории не может быть полным.

Книги Н. И. Павленко «Петр Великий» (М., 2010), В. Роундинг «Екатерина Великая» (М., 2010), Н. М. Прониной «Великий Александр Невский. "Стоять будет Русская Земля!" (М., 2014), «Наука побеждать» (М., 2012), Э. В. Геворкян «Цезарь» (М., 2011), Е. В. Тарле «Наполеон» (М., 2011) и др. рассказывают о великих исторических личностях отечественной и зарубежной истории. Эти и другие исторические произведения, представленные на выставке, читаются с неослабевающим интересом и доступны самому широкому кругу читателей.


Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 31 мая.

 

Информацию подготовила С. Ф. Кузьмина.

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158.