25 | 04 | 2024

Состоялся правовой час «Актуальные вопросы правоприменения в сфере ЖКХ»

28 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Прокуратуры республики состоялся правовой час для граждан по актуальным вопросам правоприменения в сфере ЖКХ. Модератором выступил Альберт Петров, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью. Открывая мероприятие, он отметил, что тема жилищно-коммунального хозяйства очень актуальная и вызывает много вопросов у горожан.

Александр Юркин, начальник отдела государственного жилищного надзора Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, ознакомил с основными действующими нормативно-правовыми актами в сфере ЖКХ, подробно остановился на основных положениях постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»; привёл примеры типичных нарушений в ЖКХ со стороны управляющих компаний, выявленных жилищной инспекцией; напомнил, что собственники помещений, согласно жилищному законодательству, обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Генеральный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Олимпиада Епифанова сообщила о ходе реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, сложившейся ситуации по оплате собственниками помещений в многоквартирных домах взносов на капитальный ремонт общего имущества, разъяснила порядок отбора подрядных организаций для капитального ремонта МКД.

С 2016 года изменён механизм предоставления компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме некоторым категориям граждан. Елена Офишкина, начальник отдела социальных выплат, Дроздова Ирина Анатольевна, директор КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, подробно объяснили порядок предоставления данных компенсаций.

Специалисты ответили на многочисленные вопросы граждан.

Видеозапись правового часа >>>

Мероприятие организовано в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Чувашской Республики, Прокуратуры Чувашской Республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

Подготовила Долгова Е. И., ведущий библиограф ПЦПИ, тел. 23-02-17 (128), cpi@publib.cbx.ru