28 | 03 | 2024

В помощь организации летнего отдыха детей и подростков

Встреча социальных педагогов12 мая  в Национальной библиотеке Чувашской Республики был организован День специалиста для завучей и социальных педагогов общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений г. Чебоксары и г. Новочебоксарска под общим названием «Организация полезного и безопасного досуга детей и подростков в период летних каникул».

Фоторепортаж

Педагогов приветствовала Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Елена Сапаркина. Затем слово было предоставлено ведущим специалистам республиканских учреждений и ведомств, основное содержание которого касалось организации свободного времени детей и подростков, обеспечения их безопасности и профилактики правонарушений.

Прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Валерий Григорьев обозначил острые вопросы современного состояния детско-подростковой преступности и безопасности, часто связанной с виртуальным общением в социальных сетях, дал необходимые рекомендации и ответил на вопросы.

Одна из мер профилактики – занятость несовершеннолетних полезным досугом и делом. Хорошую школу проходят подростки в Детской полицейской академии при Дворце детского (юношеского) творчества г.Чебоксары, о которой рассказал её начальник Сергей Чехов, сопроводив информацию фото-слайдами. Физическая подготовка, образовательная составляющая, гражданско-патриотическое воспитание направлены на профориентацию и самовоспитание юношей и девушек.

Для желающих заработать деньги в летние каникулы Центр занятости населения г. Чебоксары предлагает широкий спектр рабочих мест. Об этом информировала ведущий специалист Лилия Никитина.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергей Аршинов, Анатолий Иванов, Артём Игнатьев сосредоточили внимание участников на профилактике несчастных случаев, в частности на воде и при пожаре, ознакомив с соответствующей статистикой, основными правилами и требованиями. Большое место в сообщении было уделено проведению просветительской работе с детьми и подростками. Всероссийское добровольное пожарное общество, Музей пожарной охраны г. Чебоксары и другие структурные подразделения МЧС предлагают познавательные экскурсии, конкурсы и другие мероприятия в помощь этой работе.

Здоровому образу жизни и спортивному досугу было посвящено выступление тренера-преподавателя по хапкидо, лидера ЧРОО «Здоровая Нация» Олега Никифорова, который анонсировал образовательный проект «Десять уроков самообороны» для подростков и другие инициативы «Здоровой Нации» в помощь физическому развитию и личностному воспитанию.

На поддержку творческих способностей детей и подростков средствами театра и кино направлена деятельность народного театра при ДК им. П.П. Хузангая и творческой студии «Спектр». Результатом этой деятельности явились спектакли «Лес» по пьесе А.Н. Островского, «А зори здесь тихие» по повести Б.Л.Васильева, художественные фильмы «Последняя кража», «Куратор», «Ветки», «Лесом» (реж. В.В. Синяев). Об этом рассказал преподаватель Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Владимир Купцов.

Культурную программу на каникулы предлагает Национальная библиотека Чувашской Республики.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Имею право знать!».

Педагоги получили не только квалифицированные консультации специалистов, но и конкретные предложения по организации доступного, полезного и здорового досуга детей и подростков.

 

Подготовила зав. сектором «Публичный центр правовой информации» Я.В. Горская, 23-02-17 (128)