23 | 04 | 2024

Есть храм у книг – библиотека

выставка "Есть храм у книг - библиотека"В Национальной библиотеке Чувашской Республики открыта книжная выставка «Есть храм у книг – библиотека», посвященная общероссийскому Дню библиотек.

Ежегодно 27 мая отмечается общероссийский День библиотек. Этот праздник установлен в 1995 году Президентом Российской Федерации Борисом Николаевичем Ельциным. Первым президентом Российской Федерации был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек». День 27 мая выбран не случайно: это дата основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая - праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.

На выставке представлены книги, фотоальбомы и периодические издания об архитектуре библиотечных зданий со всего мира, поражающих оригинальностью и художественным воплощением. Посетители экспозиции познакомятся с изданиями о библиотеках России и стран СНГ, а также совершат путешествие по зданиям зарубежных библиотек.

В мире множество замечательных библиотечных зданий, привлекающих внимание красотой и продуманностью. Одна из древних библиотек, которая лучше всего сохранилась до наших дней, находится в городе Эфесе на средиземноморском побережье Турции. Библиотеку Цельсия построили около 151 года нашей эры. Здание известно как образец римской общественной архитектуры, его главное достоинство - статуи, украшающие фасад и символизирующие мудрость, знание и доблесть. Подробнее о библиотеке можно прочитать в книге «Шедевры архитектуры и инженерного искусства».

«Центральная городская библиотека А. Аалта» г. Выборга расположена в здании, построенном по проекту финского архитектора Алвара Аалто в 1935 году, и является уникальным образцом архитектуры европейского модерна. Всё в этой библиотеке продумано до мелочей, чтобы создать наиболее комфортные условия для посетителей, сотрудников библиотеки, а также хранения информационных материалов. На выставке представлены фотографии здания и интерьера библиотеки в изоиздании «Выборгская библиотека».

Одно из самых удивительных библиотечных зданий нашего времени – это новое здание Национальной библиотеки Республики Беларусь, распахнувшее свои двери в июне 2006 года. Необычность заключается в его оригинальной форме, которая представляет собой трехмерную фигуру из 18 квадратов и 18 треугольников. Кроме того, библиотека покрыта специальной отделкой – цветодиодами, благодаря чему ночью на здании ежесекундно меняются цвета и узоры. Узнать больше можно в научно-популярном издании «Национальная библиотека Беларуси». А «Замок света» - здание Латвийской Национальной библиотеки - своей формой, по замыслу архитекторов, вызывает ассоциации с волнами Балтийского моря и Рижского залива, песчаными дюнами.

Реконструкция здания Национальной библиотеки Чувашской Республики была завершена в 2011 г., и сейчас его с уверенностью можно назвать архитектурной доминантой центрального проспекта города Чебоксары, занявшей достойное место среди архитектурных сооружений, украшающих столицу Чувашской Республики. Подробнее о проекте здания Национальной библиотеки Чувашской Республики можно узнать в издании «Архитектурно-дизайнерское решение здания Национальной библиотеки Чувашской Республики».

Калейдоскоп классических и необычных, исторических и суперсовременных, стильных и красивых библиотечных зданий представлен для всех желающих на выставке «Есть храм у книг – библиотека». Приглашаем познакомиться с выставкой в отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания (101 каб.) до 31 мая.

С общероссийским Днём библиотек!

Подготовила вед. библиограф ОКИБО А. А. Александрова, тел. 23-02-17 доб. 126