28 | 03 | 2024

Кинозарисовки из библиотеки. Стартовал конкурс этнического и регионального кино

Кинофестиваль23 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась одна из постоянных и любимых площадок Чебоксарского международного кинофестиваля, который проходит в столице Чувашии уже в десятый раз.

Фоторепортаж

Традиционно библиотека стала площадкой конкурса этнического и регионального кино, где демонстрируются конкурсные художественные и документальные ленты.

В этом году на суд зрителей будет представлено 16 картин национальных киностудий Франции, Удмуртии, Хакасии, Татарстана, Чувашии, Якутии и Башкирии.

Зрителей приветствовали члены жюри конкурса из Туркменистана и Якутии: народная артистка СССР Мая-Гозель Аймедова; народный артист Туркменской ССР, лауреат Государственной премии СССР, режиссер и сценарист Ходжакули Нарлиев; режиссер Степан Бурнашев.

В этот день кинолюбители посмотрели пять конкурсных фильмов: «Анай» удмуртского режиссёра Дениса Корнилова, «Чистый лист» Айны Мередовой (Ненецкий автономный округ), «Охотник» Юрия Курочки (Хакасия), «Семейные хлопоты» Алексея Барыкина (Татарстан), «Нюуса» режиссеров Булата Базарова и Даба Дабаева (Забайкальский край).

Огромный интерес и сильные эмоции у кинозрителей вызвали все конкурсные фильмы. Зрители искренне сопереживали героине фильма "Анай", матери, которая ждет любимого сына... Испытывая то жалость, то печаль, то радость, то грусть, каждый переживал душевный трепет.

Не первый год привозит на кинофестиваль свои работы режиссер Юрий Курочка. В день открытия конкурса этнического и регионального кино зрители увидели его новый фильм «Охотник». Драма рассказывает о дорогой цене всего одной ошибки главного героя – охотника Хоралу. Забыв неписаные законы охотников, он один отправляется в тайгу и после несчастного случая остается без зрения наедине с суровой сибирской тайгой.

Огромный интерес вызвала картина "Семейные хлопоты", повествующая о том, как в межнациональной семье молодые родители не могут решить, как назвать ребенка: по-русски или по-татарски. Живое общение с творческой группой создателей фильма - казанским режиссером Алексеем Барыкиным, продюсером Олегом Суровым, художником ленты Мариной Барыкиной стало для аудитории приятным подарком.

 

 

Информацию подготовила

Скворцова Лариса, т. 23-02-17, доб. 137